» » Украина предупреждает, что поставки газа в Европу могут оказаться под угрозой

Украина предупреждает, что поставки газа в Европу могут оказаться под угрозой

27-01-2018, 12:04

Украина предупреждает, что поставки газа в Европу могут оказаться под угрозой


Киев, Апрель 08 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Если украинскому правительству не удастся договориться с «Газпромом» о рыночной цене на газ, это может негативно отразиться на поставках газа как в Украину, так и в Европу.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Юрий Продан, министр энергетики и топливной промышленности Украины, сегодня заявил, что цену 485 долларов за кубометр его правительство не принимает.

После встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером в Брюсселе Юрий Продан сказал, что против Украины развязана экономическая война.

По словам украинского министра, его правительство не принимает объяснения российской стороны о том, что цена выросла из-за отмены скидки после денонсации договора о базировании Черноморского флота России в Крыму. «Мы считаем, что Черноморский флот РФ находится на территории Украины, и договоренности должны действовать», – цитирует Юрия Продана «Интерфакс».

Он также сообщил, что Украина сделала «Газпрому» конструктивное предложение относительно цены, объемов и формы рассчета за газ.

«К сожалению, положительного ответа от Газпрома мы не получили. В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны», – констатировал министр.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: