» » Спецслужбы подловили экс-зампрефекта ЦАО Москвы на злоупотреблениях и халатности

Спецслужбы подловили экс-зампрефекта ЦАО Москвы на злоупотреблениях и халатности

18-10-2016, 06:34

Спецслужбы подловили экс-зампрефекта ЦАО Москвы на злоупотреблениях и халатности


Москва, Апрель 03 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Московское управление ФСБ провело проверку в отношении бывшего заместителя префекта Центрального административного округа (ЦАО) столицы Сергея Федорова, ушедшего в отставку в прошлом месяце после 22 лет работы на этом посту. В действиях чиновника нашли признаки злоупотребления должностными полномочиями и халатности. В настоящее время материалы проверки переданы в Следственный комитет РФ.

Как пишет газета «Коммерсантъ», проверка затронула два эпизода. Первый касается затянувшегося конфликта с собственниками старого административного здания на Гоголевском бульваре, 14, строение 3. Несколько лет назад часть помещений выкупили фирмы «Викта» и «Фемида-2002», учредителем которых является бизнесмен Юрий Растегин. Здание на Гоголевском планировалось реконструировать, для чего были получены необходимые разрешения. Началась стройка, но потом префектура отменила проект реконструкции и обратилась в суд. Арбитраж постановил, что часть надстроек является самостроем. Собственник подчинился решению суда и снес признанный незаконным этаж, потратив на это 700 тыс. рублей. Факт исполнения решения суда был зафиксирован специальной комиссией и судебным приставом.

Как считают в ФСБ, 13 сентября 2010 года Федоров выдал новое распоряжение о «демонтаже самовольной постройки» на Гоголевском бульваре, зная о фактическом сносе самостроя, и потребовал от приставов возобновить исполнительное производство. В результате была нанята компания «Сатори», которая за 3 млн рублей из бюджета снесла еще один этаж административного здания. Сотрудники ФСБ убеждены, что в данном случае налицо факт злоупотребления чиновником своими должностными полномочиями. Кстати, уголовное дело ранее было возбуждено и в отношении судебного пристава, отвечавшего за снос «самостроя», отмечает газета.

Другие претензии к Федорову также связаны с «самостроем». Так, в 2011-2013 годах компания «Сенатор» провела реконструкцию особняка в Большом Трехгорном переулке, который относится к объектам культурного наследия. Но заместитель префекта не обратился в суд по поводу самовольного строительства, не проинформировал об этом столичный департамент культурного наследия, а также исключил здание из «системы учета и мониторинга объектов самовольного строительства». В ФСБ считают, что действия чиновника повлекли «уничтожение конструкций здания, представляющего историческую ценность», и нанесли «существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства».

В результате в действиях чиновника сотрудники ФСБ нашли признаки «злоупотребления должностными полномочиями» и «халатности». Впрочем, дать процессуальную оценку действиям заместителя префекта должны в следственном управлении СКР по ЦАО, куда уже переданы все материалы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: