» » Акционеры Корпорации развития с недоумением встретили решение Маслова купить птицефабрику

Акционеры Корпорации развития с недоумением встретили решение Маслова купить птицефабрику

12-02-2017, 16:25

Акционеры Корпорации развития с недоумением встретили решение Маслова купить птицефабрику


Тюмень, Апрель 02 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Акционеры Корпорации развития (занимается реализацией инвестпроекта «Урал промышленный – Урал Полярный»), мягко говоря, с недоумением встретили решение гендиректора КР Сергея Маслова приобрести активы ОАО «Птицефабрика «Челябинская» (Чепфа). Теперь есть все перспективы расследовать деятельность Маслова не только с точки зрения эффективности, но и с точки зрения коррупциогенности.

Напомним, основными акционерами КР являются регионы так называемой тюменской матрешки (Тюменская область, ХМАО-Югра и ЯНАО), которые на троих вложились в корпорацию примерно на 30 миллиардов рублей. Однако ожидаемой отдачи от деятельности КР западносибирские территории так и не получили. На недавнем заседании Тюменской областной думы (в середине марта) депутаты обрушились с резкой критикой на гендиректора КР Сергея Маслова.

Большая часть претензий народных избранников сводилась к тому, что корпорация наплодила чрезмерное количество «дочек», что негативным образом сказывается на реализации проектов. «У корпорации порядка 20 дочерних предприятий – по сути, она уже превратилась в большой холдинг, занимающийся и строительством, и энергетикой, и многими другими направлениями. При этом большинство из того, чем занимается корпорация, не прописано в ее уставе», – выражали недовольство парламентарии.

В ответ на упреки Маслов пообещал, что вскоре все «дочки» подвергнутся аудиту, а неэффективные будут закрыты. Однако вслед за этим Корпорация развития буквально через пару недель завершила сделку по приобретению Чепфы (ранее птицефабрика принадлежала депимущества ХМАО-Югры) за 1,437 миллиарда рублей, которую сложно назвать профильным активом для КР. Естественно, что данное решение руководства корпорации не встретило понимания у акционеров.

«Складывается такое ощущение, что в корпорации занимаются чем угодно – но только не воплощением первоначального проекта УП-УП. Мы видим, что за последние 10 лет изначально заданные цели корпорации (освоение рудных месторождений восточного склона Уральских гор, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры региона) трансформировались в непонятно что. В последнее время в Корпорации развития регулярно презентуются какие-то прожекты. Сейчас КР не ведет ни одного профильного проекта. Даже те проекты, которые появились при прежнем руководстве корпорации, на сегодня заморожены. Такое впечатление, что в КР не ведут никакой разумной деятельности и при этом получают огромные зарплаты. Со слов самого Маслова, его зарплата составляет 1 миллион рублей в месяц. При этом отвечать на сложные вопросы в КР явно не готовы. Через три месяца думе должен быть представлен детальный отчет по эффективности деятельности руководства корпорации», – ранее сообщил в интервью НР представитель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы Михаил Селюков.

Однако, похоже, что после покупки птицефабрики оценивать через три месяца будут не просто эффективность, но еще и коррупциогенность в работе директората КР. Дело в том, что серьезные сомнения вызывает экономическая составляющая данной сделки. Напомним, правительство ХМАО пыталось продать Челябинскую птицефабрику с 2011 года. Было объявлено пять аукционов, но все они признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Птицефабрика была попросту неинтересна потенциальным покупателям.

Последний раз актив выставлялся на торги в августе 2013 года, тогда же власти снизили цену с 1,45 миллиарда рублей до 1,25 миллиарда. И даже с учетом этого эксперты не раз называли стоимость активов птицефабрики сильно завышенной. По некоторым данным, она варьируется в диапазоне от 600 до 700 миллионов рублей, и почему в ходе купли-продажи появились дополнительные 700-800 миллионов, – теперь будут разбираться правоохранители, обещают в Тюменской облдуме.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: