» » В Польше говорят, что украинцам надо готовиться к резкому ухудшению жизни

В Польше говорят, что украинцам надо готовиться к резкому ухудшению жизни

7-04-2017, 23:22

В Польше говорят, что украинцам надо готовиться к резкому ухудшению жизни


Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Гражданам Украины следует подготовиться к резкому ухудшению уровня жизни из-за введения необходимых для страны реформ, от проведения которых зависит существование государства.

Такое мнение высказал глава высшей палаты польского парламента, Сената, Богдан Борусевич украинским журналистам в Варшаве, сообщает УНИАН.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook https://www.facebook.com/nr2kiev

Политик выразил убеждение, что нынешняя украинская власть готова реализовывать непопулярные среди населения реформы, поскольку оказалась у стенки.

«В политике сложные решения принимаются тогда, когда нет иного выхода. И это они должны сделать сейчас, не ждать выборы», – сказал Борусевич, заявив, что соответствующие решения должны быть приняты в ближайшие недели, а не месяцы.

«Знаю этих людей и могу сказать, что есть огромная решительность (проводить реформы – ред.)", – сказал он.

Борусевич отметил, что новому украинскому правительству приходится работать в очень сложных условиях, поскольку нужно одновременно готовиться к возможной агрессии России, проводить непопулярные реформы и готовить структурные реформы, среди которых важнейшей он назвал децентрализацию власти.

«Если регион будет иметь в своей компетенции вопросы образования, то какие вопросы могут возникать с вопросом языка?», – сказал глава Сената, комментируя способы побороть сепаратистские движения в Украине.

Он отметил, что новая власть получит финансовую помощь Запада только тогда, когда действительно начнет менять страну и сказал, что это «второй и последний шанс» для Украины стать частью европейского сообщества.

«Первый упустили политики. Это для Украины вопрос «быть или не быть»... Третий раз мы не будем поддерживать «Помаранчевую революцию», – подчеркнул Борусевич.

Он сказал, что в Польше, которая начала реформы в конце 80-х годов и вступила в Евросоюз в 2004 году, только в первый год их проведения уровень жизни поляков упал на 40%. Сложной ситуация оставалась три-четыре года, после чего экономика возобновила рост.

Политик также отметил, что реформы не должны реализовываться исключительно за счет обычных людей.

«Если обычные люди должны испытать последствия, то олигархи тоже – пропорционально, что означает, что в финансовом измерении большие», – сказал Борусевич.

Глава польского Сената также отметил, что российские власти своими действиями в Крыму привели к поражению проекта создания Евроазиатского союза.

«Россия получила Крым – мы с этим не согласны, – но потеряла Украину. Единая концепция Путина по созданию Евразийского союза уже не актуальна», – сказал Борусевич.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: