» » Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 10 ноября 2014 «Шекспир был ужасный человек»

Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 10 ноября 2014 «Шекспир был ужасный человек»

24-08-2018, 20:01

Худрук лондонского театра «Глобус» Доминик Дромгул cчитает великого драматурга гениальным жадиной
ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn10 ноября 2014nnrnrn«Шекспир был ужасный человек»

Доминик Дромгул

Лондонский театр «Глобус», основанный при участии Вильяма Шекспира в XVI веке, работает в Англии с апреля по октябрь. Остальное время гастролирует. Этой осенью, например, приезжал в Россию со спектаклем «Сон в летнюю ночь». Постановку показали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Пскове, а те, кто так и не попал в театр, смогут увидеть «Сон» в кино. «Глобус» критики часто ругают: мол, никакой фантазии у режиссера, сплошной формализм. Доминик Дромгул не обращает на это внимания и планирует поставить спектакль в Антарктиде для пингвинов. В интервью «Ленте.ру» он рассказал о своем отношении к Шекспиру, о котором он написал книгу с панибратским названием «Уилл и я», о пьянстве актеров и о различиях между русскими и английскими театральными традициями. Актеры Молли Логан и Гусс Гарбия помогли режиссеру ответить на наши вопросы.


«Лента.ру»: Правда ли, что русская театральная традиция и английская сильно отличаются? У вас режиссер — важная фигура?


Доминик Дромгул: В русской театральной традиции режиссер — это бог. А мои артисты, к сожалению, плохо со мной обращаются. В России богатая история театра. Станиславский в конце XIX века много размышлял о том, кто же такой режиссер, и определил его место в театре. А в Англии театральная традиция берет начало в XIV веке. И там все начиналось с того, что простые люди выходили на сцену и рассказывали истории, без всякого режиссера, даже мысли о нем не было. В английской традиции в центре всего — писатель и актер. Режиссер появился позже, и так и не занял центральное место.


Как у вас относятся к тому, что театральные актеры снимаются в кино? Русские театральные режиссеры часто запрещают своим актерам сниматься.


Доминик: Другая система, я же говорю.


Гусс Гарбиа: В театре ты должен полностью выкладываться, а в кино энергозатраты актеров минимальные, и сейчас становятся еще меньше.


Молли Логан: Режиссеры обычно не против, если ты занимаешься всем понемногу: и на телевидении снимаешься, и в кино, и в театре играешь. К этому относятся как к дополнительному опыту, который отличается от театрального, но может быть полезен.


Доминик: В России театральных актеров не пускают сниматься в кино, потому что у вас актер как приходит в один театр, так и остается там на всю жизнь, на одной и той же сцене. У нас нет ничего подобного: актеры работают по пять-шесть месяцев, потом могут уйти и через какое-то время вернуться.


Есть такое театральное клише — артисты много пьют. Это правда?


Доминик: Ха-ха-ха! Да, мы пьем, и что? Нет, Молли — никогда, а остальные постоянно.



Гусс: Прямиком в бар после спектакля.

Молли:
Это старая английская традиция.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn10 ноября 2014nnrnrn«Шекспир был ужасный человек»

Постановка «Сон в летнюю ночь»
1/4

А как насчет аудитории в разных странах: сильно различаются?


Гусс: Русская аудитория нас очень удивила. Мы боялись, что зал не будет реагировать, сохранит отстраненность.


Молли: Думали, что зрители побоятся присоединиться к нам, а для постановки важно, чтобы участвовали все. В итоге все вышло здорово, зря мы волновались. Русская театральная публика открыта всему.


Доминик: Зал внимательно слушает, включается в историю, разбирается в происходящем, понимает, о чем идет речь. У вас хорошо знают Шекспира. Нам понравилось работать в России. Мы уже были здесь весной с «Гамлетом», а в прошлом году привозили шесть постановок в видео-варианте: показывали наши спектакли в кинотеатрах в рамках Шекспировского фестиваля. И не только в Москве и Петербурге, а по всей России.


В начале года вы открыли новую сцену в «Глобусе», Sam Wanamaker Playhouse. Для чего?


Доминик: Во времена Шекспира летом играли в открытых театрах, зимой — в закрытых. Шекспировская труппа летом работала в «Глобусе», а зимой перебирались в помещение с крышей. Мы решили следовать этой традиции. В Sam Wanamaker Playhouse зал на 300 мест, камерная обстановка. Его спроектировали по старинным чертежам, по которым строились первые крытые театры. Даже освещение свечное, хотя используются и сверхновые технологии. Мы хотим с помощью этого театра больше рассказать о шекспировской традиции.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn10 ноября 2014nnrnrn«Шекспир был ужасный человек»

Постановка «Бесплодные усилия любви»
1/6

Там будет работать та же труппа, что и в «Глобусе»?


Доминик: Как я уже говорил, в Англии нет понятия «труппа». К нам приходят актеры на разные постановки. Например, Гусс играет в четырех постановках, Молли — в трех. Так что есть просто группа актеров, которые нам симпатичны.


Чем все-таки «Глобус» отличается от других театров?


Молли: Совсем другая энергетика. Театр открыт сверху — крыши нет, это создает особую атмосферу. Кроме того, актеры и публика освещены одинаково. Иногда прилетают птицы, садятся прямо на сцену. Кому-то даже удается это обыграть, но честно скажу — редко. А самое важное — у «Глобуса» нет занавеса. Сцена находится в центре театра, и зрители видят тебя со всех сторон, прятаться совершенно негде. И кстати о зрителях — в партере плечом к плечу стоит 800 человек, это тоже работает на атмосферу, сплачивает людей. А над ними 900 человек сидят на жестких скамьях.


Есть мнение, что Шекспиру не хватало редактора, что у него было много фактических и стилистических ошибок.


Доминик: Может, еще Ван Гога или Мунка подредактировать? Шекспир не был бы Шекспиром, будь у него все ровно. Например, в «Гамлете» история с пиратами — это какой-то бред. Они нападают на судно по дороге в Англию. Почему-то похищают только Гамлета и потом возвращают его в Данию. Ну что за идиотизм?


А Шекспир вообще существовал? Не все в это верят.


Доминик: Слушайте, ну вы серьезно? Что за ерунда! Шекспир жил, писал, пил, веселился — все у него нормально было! Ужасный человек был: ленивый, жадный, вел себя из рук вон, буянил. Но гениальный. Этого не отнять.



Беседовала Анастасия Барышева

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: