» » Помощь психотерапевта может понадобиться многим

Помощь психотерапевта может понадобиться многим

28-06-2020, 19:15

Психотерапевт – это специалист, который помогает преодолеть психологические трудности, оказывает поддержку в сложных жизненных ситуациях, помогает найти причины психосоматических заболеваний и других негативных проявлений.

Чем занимается психотерапевт? Основной «инструмент» психотерапевта – разговор, беседа. Такой разговор имеет мало общего с обычной бытовой беседой. Психотерапевт выстраивает разговор определенным образом и в рамках этики психотерапии. Его задача – в процессе бесед с клиентом оказать поддержку, прийти к пониманию причин проблем и рассмотреть варианты их решения, помочь клиенту найти внутренние ресурсы для преодоления сложностей и достижения целей. Предлагаем помощь психотерапевта в курске

Кто такой психотерапевт для клиента – наставник, учитель? Нет, психотерапевт не дает готовых советов, не «учит». Он вместе с клиентом ищет решение проблем, помогает понять и принять себя и окружающую ситуацию, найти в себе силы действовать.

Психотерапевт работает с широким кругом проблем, основные типы которых мы рассмотрим ниже. В данной статье мы рассмотрим, что лечит психотерапевт у взрослых. Детская психотерапия – отдельная сфера деятельности.

Психосоматические заболевания. Это группа заболеваний, причиной которых принято считать физиологические и психические факторы. К ним относят, в частности, следующие:

Сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония и др.)
Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, синдром раздраженного кишечника и др.)
Ревматоидный артрит.
Кожные заболевания (нейродермит, крапивница).
Расстройства сексуальной сферы.
Заболевания органов дыхания (бронхиальная астма).
Список неполный. К психосоматическим относят достаточно большой перечень заболеваний. Поскольку на развитие таких заболеваний влияют определенные особенности психики человека, работа с врачом-психотерапевтом является необходимой мерой для выздоровления.

Не совсем верно говорить, что психотерапевт лечит указанные болезни. Правильнее утверждать, что данный специалист работает над устранением причин психосоматических заболеваний.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: