» » Сложно найти сегодня стройку без применения опалубки

Сложно найти сегодня стройку без применения опалубки

24-10-2018, 11:53

Опалубка широко применяется в современном монолитном строительстве. Это специальная вспомогательная временная конструкция, выполненная из металла, дерева, пластика или других материалов. Опалубка необходима для придания конструктивным элементам из бетона. железобетона, строительных растворов требуемой формы и геометрических размеров, структуры поверхности и положения в пространстве.
Опалубочная система или опалубка состоит из нескольких составляющих, куда входят формообразующие элементы (палуба), поддерживающие палубу конструкции (стойки, рамы, подкосы и т.п.) и крепеж. Съемную опалубку после затвердевания строительного раствора снимают с готовой конструкции, а сам процесс демонтажа опалубки называют распалубливание. Помимо съемной существует и несъемная опалубка. Её не удаляют, и она становится частью возводимой строительной конструкции.
От опалубки напрямую зависят фактура поверхности и качество монолитных элементов. Поэтому существуют определенные требования, предъявляемые к строительной опалубке: прочность, геометрические размеры, стабильность положения в пространстве.
Опалубка всех типов, применяемая для возведения в России монолитных железобетонных и бетонных конструкций, должна удовлетворять требованиям ГОСТа 52085-2003 «Опалубка. Общие технические условия». Предлагаем аренда опалубки в спб недорого.
Классификация опалубки
В соответствии с ГОСТом 52085—2003 типы опалубок зависят от следующих параметров:
вид бетонируемых конструкций;
конструкция опалубки;
материал её несущих элементов;
возможность применения при различной температуре наружного воздуха и характера её воздействия на бетон монолитных конструкций;
оборачиваемость (возможность повторного использования).
Качество опалубки
Все виды опалубки в зависимости от показателей качества подразделяются на классы: 1, 2 и 3. Отнесение к одному из трех классов зависит от точности изготовления и монтажа, а также её оборачиваемости.
Оборачиваемость
Под термином «оборачиваемость опалубки» подразумевается количество циклов её повторного использования. В зависимости от оборачиваемости опалубка подразделяется на:
разового применения (сюда также включается и несъемная опалубка);
инвентарную (используется многократно).
Название опалубки для монолитных бетонных и железобетонных конструкций или индексация (обозначение) осуществляется по следующей схеме:
О — опалубка;
Х1 — тип опалубки в зависимости от вида элементов монолитной конструкции (приводятся обозначения наиболее распространенных элементов — колонн, стен, перекрытий, фундаментов, балок (ригелей), ростверков);
Х2 — тип в зависимости от конструктивных признаков;
Х3 — тип по материалам несущих элементов;
Х4 -класс;
Х5 — несущая способность (тс/м 2 );
Х6 -тип по применяемости при различной температуре наружного воздуха, характеру воздействия на бетон монолитной конструкции
Условные обозначения типов опалубок указаны в таблице:
Порядок индексации элементов опалубки:
У1 — щит (Щ); стойка телескопическая (Ст); рама (Р); балка (Б); стяжка (Стяж.); ригель (Р); подкос (Пк); подмости (Пд); замок (Зм);
У2 хУ3 — размеры элемента, м: ширина на высоту (для щита); минимальная высота на максимальную высоту (для телескопической стойки); длина (для стяжки); максимальная ширина вставки (для замка) и т.п.;
У4 — несущая способность стоек (на максимальной высоте), стяжек, тс/м 2 (в скобках).
Примечания: индекс (обозначение) опалубке присваивается организацией, уполномоченной Госстроем России проводить экспертизу технических условий (или техническим комитетом по стандартизации и техническому нормированию в строительстве) на основе технического задания на проектирование опалубки.
Нормы оборачиваемости опалубки в зависимости от её класса и материала изготовления утверждены в ГОСТ Р 52085-2003.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: