» » Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 28 февраля 2014 «Все эти годы мы ловим эхо»

Все Кино Музыка Театр Книги Искусство Игры Архив 28 февраля 2014 «Все эти годы мы ловим эхо»

1-03-2018, 09:22

Премьера нового альбома группы «Сплин»
ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrn«Все эти годы мы ловим эхо»

Александр Васильев

Рок-группа «Сплин» в 2014 году выпускает свой двенадцатый студийный альбом. Пластинка «Резонанс» станет первой двойной в истории группы: ее лидер Александр Васильев написал достаточно новых песен с осени 2012 года, когда вышла предыдущая студийная работа группы «Обман зрения». Первая часть двойника уже готова; «Резонанс. Часть 1» выйдет на диске 7 марта, а послушать ее можно уже сейчас. «Лента.ру» представляет свежую студийную пластинку группы «Сплин» и публикует интервью с Александром Васильевым о новом диске, Борхесе, Radiohead, Высоцком и рэпаках на одном аккорде.


Александр Васильев:


— Мы не то чтобы захотели записать свой «Белый альбом» — я даже не думал про это, честно говоря. Просто накопилось очень много песен, и поэтому мы решили в этом году выпустить двойник. Первая часть диска уже перед вами, а вторую мы прямо сейчас записываем.


Концепция у обеих частей одна и та же. Так сложилось, что песни всегда получаются очень разноплановые: есть жесткие, есть мягкие, есть быстрые, есть медленные, есть печальные, есть веселые и так далее. И главная задача — разбросать их по пластинке так, чтобы подряд не шли две одинаковые песни, чтобы все время в альбоме что-то менялось, бросало из стороны в сторону. Но и чтобы в итоге все они слились в один альбом, чтобы все было органично, ничего не выпадало. Вот и вся концепция. Одна песня заканчивается, и начинается нечто совершенно иное. Этот принцип взят мной из «Монти Пайтона», я его придерживаюсь, мне он жутко нравится.


Грубо говоря, резонанс — это эхо. Все эти годы мы ловим эхо. Мы выпускаем песню, спустя какое-то время играем ее на концертах и видим, что весь зал подпевает. Вот он и есть, резонанс. Он нас всю жизнь сопровождает. Резонанс всегда с нами, резонанс впереди нас, да здравствует резонанс!


Альбом издается лейблом Navigator Records. Купить и скачать диск можно на iTunes или в других цифровых магазинах.


«Сплин» - «Резонанс. Часть 1» (2014)
1Всадник — Сплин
2Ай лов ю ! — Сплин
3Старый дом — Сплин
4Мороз по коже — Сплин
5Мысль — Сплин
6Есть кто-нибудь живой ? — Сплин
7Рай в шалаше — Сплин
8Все наоборот — Сплин
9Помолчим немного — Сплин
10Пусть играет музыка ! — Сплин
11Горизонт событий — Сплин
12Среди зимы — Сплин
13Дверной глазок — Сплин
14Подводная песня — Сплин

С одной стороны, в этой пластинке нет ни слова об окружающей действительности. Лучше петь о вечных вещах, которые никуда не уходят, никуда не денутся. С другой стороны, есть еще один момент — я его вытащил из Борхеса. Однажды он с приятелем обсуждал шарады: это когда вы загадываете какое-то слово и пытаетесь его описать в нескольких предложениях. В диалоге у Борхеса один другого спрашивает: какого слова не должно быть в шараде с ключевым словом «шахматы»? Можете ответить на этот вопрос? Конечно, там не должно быть слова «шахматы». Поэтому, если вы хотите спеть об окружающей действительности, то не пойте о ней. Этот принцип был сформулирован в книге «Дао дэ цзин» еще за много веков до Борхеса. «Если хочешь быть первым, иди последним»; «говорящий не знает, знающий не говорит»; и так далее. Это главный принцип и в альбоме, и в жизни.


— Несмотря на то, что уже почти сто лет и наше государство, и внешние враги последовательно уничтожают население России, и в особенности его интеллигентную часть — думающих людей, ученых, людей искусства, военачальников и так далее, российская интеллигенция оказалась неистребима. Она прорастает с каждым годом, с каждым поколением обновляет свои ряды как ни в чем не бывало. Как сорняки, как ни странно. Интеллигенция — это сорняк, ее не истребить. Несмотря ни на что, в нашей стране полно думающих, мыслящих людей с высоким IQ. Очень многие из них любят нашу группу, ходят на концерты, и поэтому я уверен, что эту пластинку они поймут с первого-второго-третьего прослушивания, и это будет их пластинка.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrn«Все эти годы мы ловим эхо»

Бывают ситуации, когда надо спеть напрямую. Герой, способный на это, появляется в обществе, когда ему пора появиться. Когда почти 30 лет назад Цой пел «Перемен», а Гребенщиков — «Поезд в огне», это было очень яркое время — действительно, время перемен. Оно просто подталкивало их к этим фразам, и поэтому эти песни стали такими крылатыми.


В нынешней ситуации мне не хотелось бы мутить воду. Я крайне осторожно отношусь к фразам, которые могут спровоцировать общество на что-нибудь плохое. Специально выступать по какой-либо социальной тематике мы никогда не будем, но если нас спросят — да, мы можем ответить на любой вопрос.


Сейчас время застоя. Наша страна напоминает скорее пруд, нежели реку. Хочется, чтобы ситуация поменялась. Хотя я считаю, что перемены в обществе происходят все время, либо по внутренним причинам, либо из-за внешних. Ничто не происходит на пустом месте, наше настоящее целиком и полностью зависит от нашего прошлого.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrn«Все эти годы мы ловим эхо»

1/3

— Мы всегда тяготели к струнным. Они были и у The Beatles, и у Led Zeppelin в песне «Kashmir»; многие рок-группы записываются со струнным квартетом. Слава богу, среди наших друзей, близких знакомых и коллег появились сильные скрипачи, чем мы сразу же воспользовались.


Когда делаешь песню вместе с группой, важно найти правильный темп, правильную тональность. Мне повезло оказаться в очень хорошей компании людей и музыкантов, которым просто достаточно наиграть песню. Они тут же ее подхватывают, договариваются между собой, раскидывают на партии, и через две-три репетиции эта песня уже в принципе готова к записи. Вот в чем кайф!


Эти ребята могут сыграть в любой мировой группе! Послушайте, барабанщик ну просто ломовой, как он держит ритм! Басист, послушайте, что вытворяет! Гитарист сколько наворотил партий, основных и дополнительных! У клавишника какие минималистичные партии, но как в тему! Трубачей мы звали из группы «Ленинград» и группы Markscheider Kunst. Плюс струнные. В итоге на альбоме сыграло человек 15. И это все очень хорошие люди, сильные профессионалы.


Мы имеем полное право не комплексовать перед западными музыкантами. Наша страна всегда хотела быть вровень во всем с остальным миром: в политике, в экономике и в искусстве в том числе. И очень часто Россия удивляла мир своими композиторами, режиссерами-постановщиками, хореографами, учеными, космонавтами. Я надеюсь, что этот альбом звучит достаточно по-европейски или по-американски, то есть на мировом уровне. Пусть и на русском языке, что, естественно, сразу нас отсекает от большей части населения планеты Земля. Но тем не менее у нас есть 350 миллионов русскоговорящих, это очень много и прекрасно, мы им всем дарим этот альбом!


Если делать упор только на музыку или только на текст, песня выйдет однобокой. Музыка и текст — это две волны, которые между собой резонируют, и тогда возникнет третья волна, называемая песней. Именно ее и подхватывают люди. Это как мама и папа, у которых в результате появляется ребенок.


ВсеnnКиноnnМузыкаnnТеатрnnКнигиnnИскусствоnnИгрыnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn28 февраля 2014nnrnrn«Все эти годы мы ловим эхо»

— Похожи ли мы на Radiohead? Я вам скажу честно, что я давным-давно перерос эту группу. Если мне особо что-то в ней и нравилось, так это игра ее гитариста Джонни Гринвуда, который действительно уникален и неповторим. Его гитара звучит так, как гитара по идее не должна звучать — она ревет, свистит, шумит. Когда мы в 1997-м году это услышали, мы все обалдели. Но долго их поклонником я быть не смог по одной простой причине — у них в песнях всегда одна и та же единственная эмоция. Эмоция человека, забитого в угол, зажатого в толпе, несчастного страдальца. Мне эта эмоция чужда и не свойственна. Группа Radiohead никогда не позволяла себе такой веселый рэпачок, как «Ай лов ю!» или полный беспредел типа «Все наоборот».


Если уж говорить о рок-группах, то мне в этом смысле всегда нравились The Doors. У них встречались такие же песни-пародии, достаточно вспомнить «Oh, show me the way to the next whiskey bar» [«Alabama Song», прославленная The Doors, была написана Бертольдом Брехтом и Куртом Вайлем]. У Джима Моррисона более разнообразная и широкая палитра чувств. Он был и грубым мужиком, и нежным лиричным поэтом, был веселым и бесшабашным, и был гневным, агрессивным, он был более разнообразным.


А если брать из наших, то ориентир, в первую очередь, Высоцкий. На предыдущем альбоме мы ему отдали дань песней «Черная „Волга“». Мне всегда хотелось переписать песню Высоцкого «Дорога, а в дороге — МАЗ, который по уши увяз»; мне очень нравилось, что главный герой — грузовой автомобиль. Мне всегда хотелось написать подобную песню, и вот пришел такой образ черной «Волги». А на новом альбоме, в принципе, в каждой песне отдается дань уважения Высоцкому, потому что он наш самый сильный автор.


Я, конечно, слушаю современную музыку, слежу за чем-то, но зачем я за этим всем слежу, непонятно (смеется). Потому что крайне редко что-то появляется. Хотя наверняка что-то появляется, но меня в первую очередь интересуют только гении, уровня Джима Моррисона и Владимира Высоцкого. Ну а остальные, средние авторы, господи, ну что с них взять, дай бог им здоровья и всего такого.


Высоцкий 20 лет писал песни на одних и тех же трех аккордах, и при этом каждый раз все они отличались друг от друга. Поэтому вопросы про три аккорда не принимаются. Дело не в количестве аккордов, а в том, есть что сказать человеку или нет. Вот я сейчас пойду в гараж к ребятам, у меня есть один рэпак на одном аккорде, мы его запишем, и ты придешь в декабре в «Олимпийский» и увидишь, как весь зал хором будет подпевать, и никто даже не задумается, сколько там аккордов!


— Я никогда не приду к своему музыкальному идеалу. Впереди и позади меня огромный лабиринт со своими коридорами, галереями, зеркалами и тупиками. Он бесконечен и ограничен только нашей смертью. Так что дерзайте! Вон, Пол Маккартни в 70 лет стоит на Таймс-сквер и поет свои новые песни. И мы тут в Питере найдем свой Таймс-сквер и, когда нам по 70 исполнится, тоже будем там свои песни исполнять. Все будет зашибись!



беседовал Александр Филимонов

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: