» » Плющенко впервые после операции исполнил четверной тулуп

Плющенко впервые после операции исполнил четверной тулуп

7-10-2017, 13:52

Плющенко впервые после операции исполнил четверной тулуп

Российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко впервые после операции на позвоночнике исполнил один из самых сложных элементов фигурного катания — тулуп в четыре оборота. Об этом спортсмен сообщил в своем Twitter.


«Сегодня сделал на тренировке в Китае перед шоу аксель в 3,5 оборота. Ну и впервые "зацепил" после операции четверной тулуп. Дела идут на поправку», — написал Плющенко.


В марте 2014 года Плющенко перенес операцию по замене искусственного межпозвоночного диска. Россиянин заявлял, что покинет большой спорт, но затем не стал исключать возможного выступления на Олимпиаде 2018-го в южнокорейском Пхенчхане.


Фигурист завоевал золотые медали Олимпиады-2006 в одиночном катании и Игр-2014 в командных соревнованиях, а также два серебра (2002, 2010). Также Плющенко является трехкратным чемпионом мира (2011, 2003, 2004) и семикратным чемпионом Европы.


Четверной тулуп — один из самых сложных прыжков в фигурном катании. Впервые исполнить его попытался Александр Фадеев на чемпионате мира 1983 года. Тогда советский спортсмен выполнил прыжок с ошибкой. Чистый четверной тулуп на чемпионате Европы 1991-го впервые выполнил Алексей Урманов. Этот элемент по-прежнему могут выполнить лишь несколько фигуристов мира.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: