» » Суд арестовал третьего подозреваемого в трагедии в московском метро

Суд арестовал третьего подозреваемого в трагедии в московском метро

15-07-2017, 13:56

Суд арестовал третьего подозреваемого в трагедии в московском метро
Басманный суд Москвы во вторник выдал санкцию на арест третьего предполагаемого виновника в трагедии в столичном метро. По решению суда в следственный изолятор отправится 55-летний Анатолий Круглов - замгенидиректора ООО "Стройспецтехреконструкция" и директор ООО "Спецреконструция".

По версии следствия, эти компании занимались врезкой стрелки на Арбатско-Покровской линии метрополитена, около которой и произошло крушение поезда 15 июля 2014г. Тогда три вагона сошли с рельс, погибли 22 человека и еще более 150 человек получили травмы.

Заседание суда началось с отвода судье Наталии Дударь. Адвокаты задержанного Анатолий Гусев и Павел Левшун потребовали, чтобы судья взяла самоотвод, так как, по их мнению, она нарушила закон, допустив в зал журналистов. Потом они заявили отвод секретарю суда, а также потребовали провести слушания в закрытом режиме. Во всех просьбах им было отказано.

Когда суд закончил с процессуальными моментами, слово взял следователь. Он просил заключить Круглова под стражу и настаивал, что мужчина может скрыться или воспрепятствовать расследованию дела: например, будет встречаться с коллегами и оказывать на них давление. Следователь предположил, что Круглов может быть в сговоре с сотрудниками метрополитена и воспользуется возможностью согласовать с ними свою позицию защиты.

"На перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" производились работы, ответственным за которые был Круглов, - настаивал следователь. - Оставшись на свободе, он сможет представить подложные документы или внести изменения в уже имеющиеся". По версии обвинения, недосмотр ремонтника и привел к страшной трагедии в столичной подземке.

- Я возражаю, - поднялся с места сам Круглов. - Какие ваши доводы? - осведомилась судья. - Какие доводы? Все мои подчиненные уже допрошены, ни с кем тайно встречаться не думаю. И буду всячески помогать следствию, - стал оправдываться задержанный. - А фальсифицировать доказательства? - уточнила судья. - Не буду, - отрицал Круглов. Он настаивал, что проработал в метрополитене 20 лет и 12 лет работает в строительных фирмах.

Его адвокаты поддерживали клиента, они просили не применять к Круглову самую жесткую меру. Утверждали, что он примерный семьянин и отец малолетнего ребенка, которому скоро идти в первый класс.

Но, рассмотрев дело, судья Дударь арестовала Круглова до 15 сентября. В среду Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте Алексея Трофимова - замначальника дистанции капительного ремонта службы пути ГУП метрополитена.

Ранее в следственные изоляторы попали старший дорожный мастер метрополитена Валерий Башкатов и сотрудник службы техподдержки - помощник мастера Юрий Гордов. Во вторник их защитники обжаловали постановления об их арестах.

Во вторник 22 июля мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу ГУП "Московский метрополитен" Ивана Беседина. Об этом он заявил во вторник, 22 июля, открывая заседание правительства столицы. "Руководитель метрополитена Беседин Иван Сергеевич освобождается от своей должности", – сказал Собянин. "Трагедия перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы", - добавил градоначальник.

Решение об отставке Беседина принимал лично Собянин, говорит источник РБК в департаменте транспорта Москвы. Источник в метрополитене рассказал РБК, что еще вчера Беседин срочно запрашивал сведения о состоянии метро в профильных отделах

По словам Собянина, на должность начальника Московского метрополитена назначен Дмитрий Пегов, который с февраля 2010г. был гендиректором Дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД".

Авария в московском метро произошла во вторник, 15 июля, около 08:30 мск. Три вагона поезда сошли с рельсов на перегоне между станциями "Парк Победы" – "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии. В результате аварии погибли 22 человека, 129 попали в больницы с различными травмами.

Анастасия Михайлова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: