» » В силовом блоке ополченцев Донбасса произошел конфликт

В силовом блоке ополченцев Донбасса произошел конфликт

4-09-2016, 23:26

В силовом блоке ополченцев Донбасса произошел конфликт
В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики произошел разлад. 9 июля командир подразделения сил ополчения "Восток" Александр Ходаковский перебазировался в Макеевку из-за конфликта с другим лидером повстанцев Игорем Стрелковым (Гиркиным). Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в штабе ополчения.

Собеседник агентства добавил, что Ходаковский забаррикадировался в одном из зданий предприятия "Макеевуголь", в батальоне же наблюдается большой отток - часть бойцов перешла под командование Гиркина: "Отток людей из "Востока" большой. С ним (Ходаковским) остаются только преданные ему люди, служившие раньше в подразделениях Службы безопасности Украины и других украинских силовых структурах".

"Восток" - единственное из расквартированных в Донецке подразделений ополчения, не принявшее присягу формирований ДНР под командованием Стрелкова.

В правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики Стрелков стал министром обороны, а Ходаковский возглавил Службу безопасности.

В минувшие выходные ополченцы оставили ряд городов Донецкой области. В ночь на 5 июля они выехали из Славянска, который контролировали около трех месяцев. Вечером того же дня Киев заявил, что Славянск и Краматорск перешли под контроль армии. Президент Украины Петр Порошенко назвал эти события "переломным моментом" в борьбе с ополченцами.

Ополченцы передислоцировались в Донецк и Луганск. С начала недели из этих городов поступают сообщения о вооруженных столкновениях, в том числе об обстреле жилых кварталов. В них военные и ополченцы обвинили друг друга.

Обе противоборствующие стороны уже заявили, что готовы к дальнейшей борьбе. 8 июля спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что Порошенко готовит план, который должен стать "неприятным сюрпризом" для ополченцев. "Детали этого плана не разглашаются, ведь это должно стать неприятным сюрпризом для террористов", - отметил силовик.

За несколько дней до того, как украинские военные взяли Славянск, Порошенко сменил руководство силового блока. Решением главы государства, которое поддержала Верховная рада, военное ведомство возглавил Валерий Гелетей, а начальником Генштаба стал генерал-лейтенант Виктор Муженко. Президент пояснил, что в условиях военной операции силовой блок "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании". 8 июля Порошенко назначил нового руководителя силовой операции на востоке страны - Василия Грицака.

Марина Магай

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: