» » Ополченцы ДНР объявили о четвертом вертолете, сбитом ими за 2 дня

Ополченцы ДНР объявили о четвертом вертолете, сбитом ими за 2 дня

29-12-2017, 22:10

Ополченцы ДНР объявили о четвертом вертолете, сбитом ими за 2 дня
Украинские военные обстреливают пригороды Славянска, написал в Facebook "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев.

"В 09:00 противник начал ожесточенный обстрел населенного пункта Семеновка и прилегающей промзоны из всех видов артиллерии и минометов. Использовались снаряды и мины калибра 122 мм, 152 мм, 240 мм, ракеты "Град", - написал он. Обстрел продолжался 30 минут и периодически возобновляется по настоящее время.

В 10:30 со стороны Селезневки появились танки, БТРы и пехоты. Они атаковали позиции ополченцев в Семеновке. "Одновременно противник подверг артобстрелу район Славкурорта до ул.Юных коммунаров включительно. Наши войска принимают меры для отражения атак противника", - говорится в сообщении Губарева.

Помощница "народного мэра" Славянска Стела Хорошева подтвердила РБК, что утром в городе были слышны звуки разрывающихся снарядов. "Звуки были частыми и сильными, даже в центре дрожали стекла, - отметила она, - Сейчас (13:40 мск. - Примеч. РБК) обстрел возобновился - я иду по центру и слышу".

Ночью из-за попадания снарядов начался пожар на химкомбинате "Калахим" в поселке Семеновка. По словам Хорошевой, из-за продолжительных боев пожарные долго не могли попасть к месту происшествия. "Был риск гуманитарной катастрофы, но ночью удалось потушить пожар, взрывов не было", - подчеркнула она.

Хорошева рассказала, что водоснабжение в городе частично восстановлено, хотя многие улицы остаются без воды. Сохраняется риск обстрела электростанции под Николаевкой, которая обеспечивает электричеством не только Славянск, но и близлежащие города.

Как заявил командир ополчения ДНР Игорь Стрелков агентству РИА Новости, в Славянске сегодня был сбит вертолет украинских силовиков.

"Ми-24 был сбит в четверг в районе поселка Ямполь неподалеку от города Красный Лиман, где продолжаются бои между ополчением и армией", — заявил Стрелков.

Ополченцы утверждают, что это четвертый сбитый ими вертолет за последние два дня.

В Луганске за последние сутки вооруженных столкновений не происходило, сообщает пресс-служба Горсовета, ситуация стабильная.

Все коммунальные и экстренные службы города продолжают функционировать в штатном режиме, общественный транспорт курсирует бесперебойно. Продуктами питания, медикаментами и топливом город обеспечен. "На территории города произошло три пожара. Все потушены", - отмечается в сообщении.

Однако ночью украинская авиация нанесла удар по базе отдыха "Дубрава" в станице Луганская (Луганская область). "Такими же НАРами (неуправляемыми авиационными ракетами. - Примеч. РБК), как по ОГА. Много ракет ушло в землю и не разорвалось. На базе дислоцируется отряд ополчения", - написал в Twitter военный корреспондент Александр Коц.

Напомним, что 27 мая новый президент Украины Петр Порошенко заявил о возобновлении активной фазы антитеррористической операции на востоке. Он планирует навести порядок в стране за три месяца.

Александра Федотова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: