» » Крушение Ми-8 с мурманскими чиновниками могло произойти из-за погодных условий и отказа техники

Крушение Ми-8 с мурманскими чиновниками могло произойти из-за погодных условий и отказа техники

4-09-2016, 12:23

Крушение Ми-8 с мурманскими чиновниками могло произойти из-за погодных условий и отказа техники

Вертолет с чиновниками и бизнесменами разбился в Мурманской области. На борту могли находиться замгубернатора области, министр природных ресурсов области и его заместитель. Из 18 человек спасатели обнаружили двух выживших — они плыли по реке в креслах. Сам вертолет рухнул в озеро. Спасатели продолжают работать на месте крушения.

Крушение произошло накануне вечером. В субботу в районе 15.00 ряд чиновников областного правительства, а также несколько бизнесменов вылетели на вертолете из города Апатиты в район реки Варзуга — лететь туда больше 60 км. По данным источника РИА «Новости», они летели на рыбалку. Вертолет принадлежал ОАО «Апатит».

Борт произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пятка Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек.

По данным следствия, на борту находились 18 человек — пять членов экипажа и 13 пассажиров. «Около 20.00 вертолет вылетел с реки Варзуга в направлении поселка Восточное Мунозеро (на озере Мунозеро в 60 км от Апатитов. — «Газета.Ru»), — заявил начальник Главного управления МЧС по Мурманской области Владимир Гусев. — В 20.21 с вертолетом была утеряна связь». Его слова приводятся на официальном сайте регионального МЧС.

Крушение вертолета видели рыбаки. Они обнаружили и вытащили из воды двух пассажиров вертолета, которые были госпитализированы.

«Два пассажира вертолета, обнаруженные рыбаками сразу же после крушения, дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули», — цитирует «Интерфакс» источник в экстренных службах региона.

После исчезновения сигнала из Мурманска по тревоге вылетел вертолет Мурманского авиационного предприятия, но был сильный туман, и машине пришлось сесть в Апатитах. До регионального МЧС информация дошла только в половине первого ночи от межрегионального поисково-спасательного отряда, пояснил Гусев. В оперативно-дежурную смену НЦУКС МЧС России информация поступила только в 07.40 (мск) 1 июня, говорится в сообщении ведомства.

Только около 11 утра 1 июня ИТАР-ТАСС сообщил, что на место крушения добрались спасатели. «Спасатели добрались до места. Обломки вертолета обнаружены, небольшая часть из них находится на поверхности Мунозера, остальные, очевидно, утонули. Никого из находившихся на борту пока найти не удалось», — сказал агентству источник в правительстве области.

Пока еще не установлено точно, кто именно находился на борту вертолета.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах области рассказал, что на борту по составленным заранее спискам должны были находиться пять членов экипажа и 13 пассажиров, в том числе мурманские чиновники: замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии области Алексей Смирнов, его заместитель начальник областного Управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Алхимчиков.

А также Олег Вереникин — начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО, Андрей Звонарь — глава администрации города Кировска. Представитель Санкт-Петербургского института лесного хозяйства — замдиректора по региональному развитию Александр Степченко. Представители ОАО «Апатит»: гендиректор Алексей Григорьев, замгендиректора Константин Никитин, их сотрудник Василий Поликанов. Директор ООО «Авит-сервис» Александр Киселев, замдиректора ООО «Луга-лес» Денис Волков. Еще в списках числился Валентин Бабкин — его должность не указывалась — и главврач ОАО «Гирвас» Валерий Купцов.

В составе экипажа вертолета значатся: командир экипажа Алексей Товпенко, пилот Игорь Настеко, бортмеханик Сергей Медведев, техники Михаил Брендер и Геннадий Волков.

Впрочем, следствие еще устанавливает, сколько именно человек находилось на борту, — в последний момент могли произойти замены.

В числе выживших оказались представитель института Александр Степченко и врач Валерий Купцов.

У Степченко открытый перелом левой ноги, состояние стабильно тяжелое, у Купцова закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести, сообщает РИА «Новости»

По факту крушения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

«Для оказания практической помощи на место крушения вертолета Ми-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России», — заявили в пресс-службе Следственного комитета России.

Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники, а также погодные условия. «Летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды», — пояснили свою версию в СК.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун из-за авиакатастрофы отменила сегодняшние поездки в детский приют. В правительстве было собрано экстренное совещание.

На месте крушения работают около сотни полицейских и спасателей, в том числе водолазы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: