» » Владимир Путин прокомментировал итоги переговоров с Петром Порошенко

Владимир Путин прокомментировал итоги переговоров с Петром Порошенко

9-03-2018, 04:44



«Россия не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня, а может только способствовать созданию обстановки доверия», - заявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Минске. «Предметного» же обсуждения плана прекращения огня не было, так как это должно быть темой отдельных переговоров между Киевом, Донецком и Луганском, приводит слова Владимира Путина РИА Новости.



По мнению президента РФ, как можно быстрее необходимо возобновить процесс работы контактной группы по урегулирования кризиса на Украине. При этом, глава российского государства подчеркнул, что у РФ и Украины остается «ещё много открытых вопросов», и в их решении заинтересованы и Москва, и Киев и европейские партнёры.

Российская гуманитарная помощь

Путин также сообщил, что на прошедших переговорах достигнута договорённость о взаимодействии по оказанию Россией гуманитарной помощи жителям востока Украины. «Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Сейчас не буду забегать вперёд, но определенные договоренности у нас есть», - пояснил он.

Сближение Украины и ЕС

Что касается ассоциации Украины и ЕС, то на двусторонних переговорах Москва и Киев договорились усилить работу трёхсторонней группы по имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. «Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги наши соглашаются, но во всяком случае мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения», - добавил российский президент.

Кроме того, в ближайшее время должна быть интенсифицирована трехсторонняя рабта рабочей группы в составе Россия, Украина и представители ЕС. Владимир Путин надеется, что к 12 сентября будут сформулированы идеи по снятию озабоченностей ТС в связи с ассоциацией Украины с ЕС.

Российские десантники на границе с Украиной

Путин также прокомментировал недавний инцидент с российским десантниками, оказавшимися на Украине. «Я ещё не получал доклада от Министерства обороны, Генерального штаба. Но первое, что я слышал - они (военнослужащие) патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. При этом глава государства также напомнил, что ранее украинские силовики неоднократно заезжали на территорию РФ и «проблем никогда не возникало».

Энергетика

На переговорах между главами российского и украинского государств была достигнута договорённость о возобновлении диалога по энергетике. «Откровенно говоря, газовая тематика - сложный вопрос, он находится в тупике, но говорить об этом всё равно нужно», - пояснил Владимир Путин.

Беседа Владимира Путина и Петра Порошенко с «глазу на глаз» продолжалась более двух часов, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В целом глава российского государства оценил состоявшуюся встречу как позитивную.

Ранее в Минске состоялась встреча президентов стран-членов Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза. По словам Владимира Путина, подобный формат является хорошей площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества с Киевом в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с ЕС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: