» » Даже среди швейцарского шоколада выделяется Милка

Даже среди швейцарского шоколада выделяется Милка

16-11-2018, 18:38

Milka — бренд шоколада и конфет, принадлежащий американской компании Mondelez International Inc. (часть бывшей Kraft Foods Inc). Ассортимент сладостей Milka довольно широк; качество приличное, но высоким его назвать сложно. Ценовые сегменты: средний и выше среднего. Шоколад Milka популярен как в России, так и в других странах мира. В России продается практически повсеместно.
История
Шоколад милка впервые был произведен в 1901 году швейцарской компанией Suchard, основанной в 1826 году кондитером Филиппом Сушаром. Впрочем, я думаю, что та первоначальная версия значительно отличалась от современной. Название Milka появилось в результате своеобразного совмещения немецких слов milch (молоко) и kakao (какао). Правда, это официальная версия. Согласно другой, шоколад Milka был назван в честь хорватской певицы Милка Тернина (Milka Ternina), которая очень нравилась тогдашнему хозяину компании Suchar — Carl Russ-Suchard.
Интересно, что с самого начала шоколад Milka поставлялся в упаковках характерного лилового цвета, который, вообще говоря, является отличительной чертой бренда. (Правда, похоже, что в начале XX века цвет упаковки не был таким насыщенным). Вероятно, в начале XX века в Milka действительно использовалось альпийское молоко, но сейчас альпийское молоко заменено на сухое не очень понятного происхождения.
В любом случае, шоколад Milka завоевал популярность среди швейцарцев, к 1913 году объемы его производства выросли в 18 раз по сравнению с 1901 годом.
В 1970 году компания Suchard объединилась с другим швейцарским производителем шоколада — Tobler (владельцем известного бренда Toblerone). В результате образовалась фирма Interfood. А в 1973 году у бренда Milka появился свой характерный символ — лиловая корова. Создал его дизайнер Питер Шмидт (Peter Schmidt).
В 1982 году Tobler объединяется с компанией Jacobs Coffee, новая фирма получает название Jacobs Suchard, а восемью годами позже компания Jacobs Suchard (вместе с брендом Milka) была приобретена американской корпорацией Kraft Foods Inc., которая в октября 2012 года разделилась на две части; та, что владеет Milka, называется Mondelez International Inc. Сейчас Milka является одним из самых популярных брендов шоколада в мире.
В России шоколад Milka продается с 2004 года. Популярность у Milka в России весьма высока и продолжает расти. В значительной степени это обусловлено активными рекламными кампаниями, оригинальной и выделяющейся упаковке, а также сладким вкусом, который нравится многим россиянам.
Ассортимент
В настоящее время под брендом Milka выпускаются разнообразные шоколадные плитки (классический и пористый шоколад, но непременно молочный) и своеобразные конфеты — Milka Clusters Bitz (изюм и кукурузные хлопья в шоколаде) и Milka Lila Stars Bitz (фундук в белом и молочном шоколаде).
Ассортимент шоколада Milka широк: тут и обычный шоколад, и с фундуком, и с миндалём, и с изюмом. Относительно недавно появились и новинки: пористый шоколад и шоколад с двухслойной начинкой. Стоит отметить, что если плитки «классического» шоколада Milka весят 100 грамм, то пористого — всего лишь 80.
Плитки пористого шоколада — Milka Bubbles — отличаются своеобразной формой (см. фото). Они состоят из своего рода «пузыриков». Сам шоколад легкий, с оригинальной поритой текстурой. Вкус у него достаточно специфический и нравится не всем.
Шоколад с двухслойной начинкой выпускается в трех вариантах: Фисташки с ванильным кремом, Клубника со сливками, Миндаль и лесные ягоды. Все эти варианты отличаются содержанием различных ароматизаторов и широчайшего спектра разнообразных пищевых добавок. В составе даже фигурирует заменитель какао-масла, что является самым настоящим позором для бренда.
Вообще, состав шоколада Milka весьма своеобразен. Там много сахара и мало какао; весь шоколад — молочный. Альпийским молоком в Milka и не пахнет; используется обычное сухое молоко, а я сильно сомневаюсь, что все оно было получено из натурального молока коров, которые паслись в альпийских лугах. Помимо этого, в Milka используются эмульгаторы лецитин и полиглицерин. Особого вреда здоровью они не приносят (лецитин даже полезен), но используются не просто так: благодаря их особенностям удается экономить на какао-масле.
Иными словами, сложно назвать качество шоколада Milka отличным и тем более идеальным. Но оно всё же находится на достаточно высоком (я бы сказал — приличном) уровне, явно превосходя, например, качество другого бренда Mondelez International — Alpen Gold.
В последнее время (в 2011 году, если быть точным) появились конфеты под брендом Milka. Во-первых, это Milka Clusters Blitz — изюм и кукурузные хлопья в шоколаде. Во-вторых, Milka Lila Stars Bitz — цельный фундук в белом и молочном шоколаде. Называются эти конфеты довольно странным словом «микс-драже».
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: