» » » В Верховной Раде предлагают льготно трудоустраивать безработных украинцев на момент мобилизации

В Верховной Раде предлагают льготно трудоустраивать безработных украинцев на момент мобилизации

6-02-2019, 05:25

В Верховной Раде предлагают льготно трудоустраивать безработных украинцев на момент мобилизации


Киев, Март 25 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В украинском парламенте продолжают обещать надежный тыл мобилизованным украинцам.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предоставляющий очередные социальные гарантии тем, кто призван на военную службу в рамках объявленной в Украине частичной мобилизации. Напомним, соответствующий указ был подписан и.о. главы государства Александром Турчиновым 17 марта.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В частности, Ляшко в проекте закона отметил, что «призыв и прохождение работниками воинской службы во время мобилизации не является основанием для прекращения трудового договора».

К категории граждан, которые имеют дополнительные гарантии в способствовании трудоустройству, депутат предложил отнести тех, кто «уволился с воинской службы во время мобилизации (на протяжении шести месяцев после окончания службы), но на момент призыва не был трудоустроен».

На время мобилизации за сотрудниками, согласно предложению депутата, должно сохраняться рабочее место и средняя зарплата независимо от формы собственности предприятия. Те, кто имеет кредитные задолженности, смогут воспользоваться временной остановкой выплаты ежемесячного платежа по кредиту и процентов.

Также Ляшко предусматривает для призывников одноразовые компенсационные выплаты в размере средней заработной платы.

Напомним, ранее в парламент уже вносились предложения, предоставляющие социальные гарантии призванным в результате объявленной мобилизации украинцам. Так, внефракционный депутат Анжелика Лабунская предложила ввести дополнительные гарантии для работников на время мобилизации в виде сохранения текущего места работы, должности и средней заработной платы. Другой внефракционный депутат Александр Доний зарегистрировал проект постановления об отмене выплаты процентов по кредитам лицам, призванным на военную службу в Национальную гвардию Украины и вооруженные силы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: