» » » Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО)

25-04-2017, 08:39

Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО)
Фото BBC


Минск, Март 26 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Белорусская оппозиция накануне отметила традиционный День Воли – годовщину провозглашения в 1918 году Белорусской Народной Республики – разрешенными властями шествием и митингом в Минске. Акция прошла под лозунгами солидарности с народом Украины, против российской агрессии в Крыму, передает «Радио Свобода». Собравшиеся скандировали «Слава Украине!» и «Жыве Беларусь!». В акции, по оценкам его организаторов, приняли участие около 3 тысяч человек.

Участники шествия осудили аннексию Крыма Россией и поддержали соседнюю Украину, которая, по убеждению активистов, выстраивает «новый алгоритм выхода из постсоветского прошлого».

Оппозиционеры прошлись шествием от Майдана до Европейской площади, далее по улицам Садовой и Институтской, где почтили память героев Небесной Сотни. Оппозиционеры несли белорусские и украинские национальные флаги, лозунги и растяжки: «Смерть кремлевским оккупантам», «Россия – это война», «За нашу и вашу свободу», «Жыве Беларусь! Слава Украине», передает BBC.

Вернувшись на Майдан Независимости, участники акции приняли обращение к властям Беларуси. «Мы протестуем против попыток поссорить два близких народа украинцев и белорусов, которые можно наблюдать после российской оккупации Крыма», – говорится в заявлении. Активисты также выступили против российских военных баз в Беларуси.

«Мы требуем от действующей власти Беларуси не идти в фарватере имперской политики Кремля и освободить белорусских политзаключенных Миколая Автуховича, Алеся Белявского, Явгена Васьковича, Андрея Гайдукова, Миколая Дзятко, Эдуарда Лобова и других», – отметили оппозиционеры, чье заявление цитирует gazeta.ua.

Выступая на митинге, лидер партии Белорусский народный фронт Алексей Янукевич заявил, что у демократической Беларуси только один враг – российский империализм, которому нужно противостоять любыми средствами.

Суверенитет и независимость Беларуси, по мнению участников протестной акции, подвергаются угрозе из-за союзнических обязательств нынешней белорусской власти перед Москвой.

«Лукашенко не удается быть в мире с Киевом, сотрудничая с Москвой. Он втягивается в опасные игры, которые грозят бедой народам и Украины, и Беларуси», – заявил на митинге экс-кандидат в президенты Белоруссии, оппозиционный политик Виталий Рымашевский.

Акция прошла без происшествий, однако после ее окончания во дворе одного из домов были задержаны несколько участников шествия, активисты «Европейской Беларуси», которые держали растяжку «Смерть кремлевским оккупантам».

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в минувшие выходные, что выступает за целостность и неделимость соседней Украины, но признал Крым «де-факто частью России» и согласился с размещением в Беларуси почти 30 российских военных самолетов. Киев в ответ отозвал из Минска своего посла для консультаций.

Белорусская оппозиция отметила День Воли шествием в поддержку Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В акции в поддержку Украины, по оценкам его организаторов, приняли участие около 3 тысяч человек (фото gazeta.ua)


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: