» » » Верховная Рада дала «зеленый свет» освобождению Юлии Тимошенко

Верховная Рада дала «зеленый свет» освобождению Юлии Тимошенко

24-11-2017, 10:16

Верховная Рада дала «зеленый свет» освобождению Юлии Тимошенко


Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада на своем заседании проголосовала за внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, которые открывают путь для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко.

За соответствующее постановление проголосовали 310 депутатов, в том числе 54 представителя Партии регионов и 32 – коммуниста.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Перед голосованием выступил депутат от фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

«Предлагается привести наше законодательство, кодексы в соответствии с Резолюцией ООН, это статьи по борьбе с коррупцией и борьбе с другими преступлениями. Этот закон прописан по требованиям ЕС. Он предполагает декриминализацию нашего законодательства. Об этом не раз говорилось на заседании ПАСЕ, Европарламента. Статьи (по которым осуждена Юлия Тимошенко) не отменяются, но они приводятся в соответствии с европейским законодательством», – заявил Турчинов.

Показательно, что проект закона потребовала принять соратница Тимошенко – депутат Александра Кужель. Передавая текст документа спикеру Рыбаку, она сказала, не зная, что ее слышно в микрофон: «Давайте примем! Давайте в целом, пусть потом он будет не подписан».

То есть не вступит в силу и не станет основанием для освобождения Тимошенко.

Глава профильного комитета Андрей Кожемякин сообщил, что не раз этот вопрос ставился на рассмотрение Рады, поэтому сегодня все за него, не зависимо от политической принадлежности, должны проголосовать.

При этом депутат Анна Герман, соратница Януковича, подколола бывшую «регионалку» Инну Богословскую: «Я буду голосовать за закон! Я всегда была сторонницей того, чтобы Юлия Тимошенко была освобождена. Я лично пойду президенту и буду просить его подписать закон! Но пусть его подаст Инна Богословская, которая посадила Тимошенко (вышедшая из фракции Партии регионов)».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: