» » » Верховная Рада отстранила министра МВД Захарченко

Верховная Рада отстранила министра МВД Захарченко

1-07-2016, 06:09

Верховная Рада отстранила министра МВД Захарченко


Киев, Февраль 21(Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада своим решением отстранила от исполнения обязанностей министра МВД Виталия Захарченко. «За» проголосовали 332 депутата.

Соответствующее предложение внес глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, когда спикер Владимир Рыбак попытался объявить перерыв в работе парламента до завтрашнего утра.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Яценюк принес в президиум документ, зачитав: «За систематическое нарушение Конституции, незаконное и систематическое использование оружия, спецсредств против мирного населения, что привело к десяткам жертв, а также травмам, Верховная Рада освобождает от исполнения обязанностей министра внутренних дел Виталия Захарченко», – заявил он.

Однако в парламенте начался спор. Депутаты Партии регионов и КПУ начали настаивать, что парламента не может «освободить от обязанностей» министра, а только «отстранить» его.

Глава КПУ Петр Симоненко внес предложение, чтобы в постановлении был указан пункт о том, что президент должен подписать закон о Конституции 2004 года как можно быстрее. Это автоматически введет в действие положение закона по Захарченко.

После непродолжительных споров депутаты дружно проголосовали «за» постановление.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: