» » » Пятерым российским чиновникам могут запретить въезд в Молдову

Пятерым российским чиновникам могут запретить въезд в Молдову

23-02-2017, 20:13

Пятерым российским чиновникам могут запретить въезд в Молдову


Кишинев – Вильнюс, Март 24 (Новый Регион, Таня Деккер) – Пятерым российским высокопоставленным чиновникам могут запретить въезд в Молдавию. Речь идет о двух помощниках и спецпредставителе президента России, а также руководителях обеих палат парламента РФ, сообщает издание MoldNews.

Именно эти лица включены в ограничительные списки Евросоюза в рамках ответных мер на проведенный в Крыму референдум о присоединении полуострова к России.

В частности, ЕС запретил въезд на территорию стран-участниц сообщества спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину, помощникам главы РФ Владиславу Суркову и Сергею Глазьеву, а также спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Помимо указанных лиц, в ограничительные списки включены военные деятели РФ, руководители Крыма и окружение свергнутого президента Украины Виктора Януковича.

По утверждению молдавских властей, Кишинев присоединился лишь к тому пакету санкций, который касается украинских граждан, в то время как от мер против России решил отказаться. Однако же, официального сообщения о том, в какой мере Молдова участвует в санкциях до сих пор не опубликован ни на сайте правительства, ни МИДЕИ, сообщает издание.

В ответ на это, вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter: «Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями», – сообщили Рогозин.

Если Кишинев полностью поддержит санкции ЕС, то это станет вполне закономерным шагом. Евросоюз отменил визы для граждан Молдовы и вправе ожидать поддержу по санкциям от своего молдавкого партнера.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: