» » » В Гааге начинается саммит по ядерной безопасности

В Гааге начинается саммит по ядерной безопасности

15-09-2016, 20:03

В Гааге начинается саммит по ядерной безопасности


Гаага, Март 24 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – В Нидерландах открывается саммит по ядерной безопасности. В течение 2-х дней в Гааге лидеры 53 стран и пяти международных организаций обсудят 4 основных вопроса. Три – по основной повестке мероприятия: сокращение запасов опасных радиоактивных веществ и сокращение числа объектов, где они хранятся; усиление охраны объектов хранения и укрепления международного сотрудничества в области ядерной безопасности.

Четвертый вопрос – это ситуация в Украине и взаимоотношения с Россией в условиях новой реальности.

Судя по заявлению президента США Барака Обамы, сделанному на прошлой неделе о том, что именно на этом саммите он планирует обсудить действия России против Украины с восточными партнерами (Китай – прим. ред.) и саммиту G7, где будет обсуждаться эта тема, четвертый вопрос станет основным в повестке дня.

В работе саммита примут участие – президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель КНР Си Цзиньпин, генсек ООН Пан Ги Мун, президент Азербайджана Ильхам Алиев и другие мировые лидеры.

Российскую делегацию возглавил глава МИД Сергей Лавров. Во время мероприятия запланированы встречи министров иностранных дел БРИКС, двусторонние переговоры Лаврова с Джоном Керри, саммит Большой семёрки (Россию исключили из этой группы) и другие дискуссии

Нынешний саммит стал третьим по счету. Первый раз в таком формате встреча проходила в 2010 году в Вашингтоне, а в 2012 году – в Сеуле


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: