» » » Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

2-12-2016, 04:51

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года


Екатеринбург, Март 21 (Новый Регион, Светлана Загороднева, Семен Саливанчук) – Спустя несколько дней после присоединения Крыма к России некоторые картографические интернет-сервисы уже обозначили полуостров в пределах границ РФ. Официальные бумажные карты готовятся не так быстро, но их будут выпускать в максимально сжатые сроки.

В магазинах Екатеринбурга уже многие интересуются, не поступили ли в продажу новые карты, имеющиеся карты Крыма раскупают как горячие пирожки. О том, какие проблемы ждут полуостров на пути к появлению его на картах в качестве части России, рассказали гендиректор ОАО «Уралаэрогеодезия» Дмитрий Уткин и главный инженер Сергей Набока.

Политические решения

«Сначала все должны утвердить на политическом уровне, обе стороны. Тут могут быть юридические проблемы. Даже небольшие неточности по определению границы могут нести серьезные последствия», – поделился Сергей Набока. Первый этап – делимитизация границы. Через переговоры между странами определяется общее положение границы. Во многом скорость обновления карт зависит от того, как быстро российские политики смогут договориться с украинскими властями.

Со стороны России задержек быть не должно – выпуск карт политически важный момент. Сергей Набока проиллюстрировал значимость карт на примере грузино-южно-осетинского конфликта: «Помните, там первые три дня задержки были, заминки. Потому что не было достоверной информации. Как только появились свежие карты, танки поехали куда надо, самолеты полетели, артиллерия нашла, куда стрелять». Он так же рассказал, что карты с абсолютно полной информацией простым смертным недоступны – полные топографические данные, стратегические объекты являются государственной тайной.

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Украинское прошлое

Второй этап в создании новой карты – демаркация, то есть, закрепление границы на местности, установка пограничных столбов и т.д.

«Самый главный вопрос по Крыму – ревизия того, что у них есть. Если пригодность карт высокая, достаточно просто обновить, к примеру, через космическую съемку. Если пригодность карт низкая – то работы нам, конечно же, больше», – рассказал Дмитрий Уткин. «Мы подозреваем, что за последние 23 года там мало что делалось», – добавил Набока.

Специалисты отметили, что обычно проблемными бывают территории, у которых нет четких границ: сельхозугодья, лесные массивы… В случае с Крымом особое внимание будет уделено землеустроительству и кадастровым работам – президент Владимир Путин наказал провести работы так, чтобы не ущемить интересы крымских татар.

В дальнейшем карта полуострова будет перевыпускаться. Период обновления карты определенной территории зависит от того, насколько быстро она меняется, как заселена. «Или у нас болото, или Подмосковье… По Крыму зеленого (этим цветом обозначают период обновления в 15 лет, – прим. НР) быть не должно, территория обжитая и небольшая», – прокомментировал Набока. Автомобилистам, впрочем, можно не беспокоиться о выходе новой карты – изменение госграниц не влияет на карту автомобильных дорог.

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Российское настоящее

После разрешения политических споров по госгранице и обновления картографической базы по Крыму необходимо определиться во временных и денежных рамках. Специалисты считают, что здесь проблем быть не должно.

Как сообщили в пресс-службе Росреестра (а именно этот орган отвечает за картографию), обычно работы по созданию и обновлению топографических карт и планов занимают от 1 года до 3 лет. В то же время при выполнении срочных госзаказов новая карта может быть создана в более сжатые сроки – в течение нескольких месяцев. «Работы много, но мы все будем стараться, успеем за несколько месяцев, я думаю, это реально. У нас, когда надо, и деньги быстро найдутся», – отметил директор уральской картографической компании.

Картографы пока не могут точно обозначить необходимые финансовые вложения – это можно будет сделать только после ревизии украинской базы. Однако, как отметил Набока, счет будет идти на десятки миллиардов.

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Россияне уже спрашивают в магазинах новые карты России – с Крымом

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Но на деле для выпуска новых карт потребуется несколько шагов

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

В том числе, политические решения

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

Затем демаркация – то есть закрепление границы на местности, установка пограничных столбов и т.д.

Карты с Крымом в составе России появятся к концу года

При выполнении срочных госзаказов новая карта может быть создана в более сжатые сроки.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: