» » » Президент Литвы: Подписание Соглашения между Украиной и ЕС – это исторический момент

Президент Литвы: Подписание Соглашения между Украиной и ЕС – это исторический момент

13-09-2018, 09:12

Президент Литвы: Подписание Соглашения между Украиной и ЕС – это исторический момент


Вильнюс, Март 21 (Новый Регион,Таня Деккер) – Историческим моментом назвала президент Литвы Даля Грибаускайте подписание политической части Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

«Украина выбрала Европу, Европа – Украину. Соглашение об ассоциации – это политический шаг, который перед лицом угроз, продемонстрировал твердые намерения Европейского Союза выполнить обязательства перед Украиной. Также это соглашение создавать взаимное партнерство, основанное на принципах демократии», – написала президент Литвы в своей странице на Facebook.

«NR Baltija» напоминает, что сегодня в Брюсселе главы 28 государств Евросоюза и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали Соглашение об ассоциации и подтвердили готовность подписать в ближайшее время остальную часть Соглашения, включая зону свободной торговли.

Между тем, вчера стало известно, что в мае Евросоюз отменит 98% пошлин на импорт украинских товаров. Это временная мера, которая будет действовать до 1 ноября 2014, а за это время стороны намерены подписать экономическую часть Соглашения, подразумевающая, в том числе, отмену пошлин на долгосрочной основе.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: