» » » Экономическая часть соглашения с ЕС будет подписана после выборов – Яценюк

Экономическая часть соглашения с ЕС будет подписана после выборов – Яценюк

26-01-2018, 02:39

Экономическая часть соглашения с ЕС будет подписана после выборов – Яценюк

Украина будет готова подписать экономическую часть соглашения с ЕС после президентских выборов, но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк по завершении саммита Европейской народной партии в Брюсселе в четверг.

Яценюк отметил, что подписание этого Соглашения - это "фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства": "Это один из наиболее важных первых шагов к приобретению в будущем членства Украины в Европейском Союзе".

 


"Завтра мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства. Миллионы украинцев, восставших за свое европейское будущее, почувствуют, что мы таки стали частью этого будущего и будем делать это будущее вместе", - сказал премьер.

По его словам, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения" – "получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации по открытию украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

Он отметил, что такие консультации необходимы, чтобы любые оговорки "в особенности те, что были на востоке. В отношении негативных последствий экономической части Соглашения".

Глава правительства также добавил, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить более $400 млн за первый год.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: