» » » Патриарх Филарет сравнил Путина с дьяволом, смешавшим правду с ложью

Патриарх Филарет сравнил Путина с дьяволом, смешавшим правду с ложью

21-06-2016, 18:34

Патриарх Филарет сравнил Путина с дьяволом, смешавшим правду с ложью


Киев, Март 19 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) призывает украинцев объединиться, а международное сообщество – остановить агрессора и спасти мир от худшего.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В официальном обращении патриарх Филарет назвал присоединение Крыма к России аннексией, аншлюсом, а действия руководства России сравнил с действиями руководителей нацистской Германии накануне II Мировой войны.

«Аншлюс Австрии, захват Судет тоже происходили под лозунгами «единения народа», «защиты национальных интересов», «восстановления справедливости». Там тоже под дулами проводились «референдумы», дававшие нужные захватчикам результаты», – напомнил владыка Филарет.

Он подчеркнул, что своими действиями руководство России публично нарушило три заповеди: не укради, не говори неправды о ближнем своем, не возжелай дома ближнего своего.

По словам патриарха, президент России в своем выступлении 18 марта использовал метод дьявола – смешал правду с ложью.

«Уверен, что полуправда, которую из уст главы российского государства услышал весь мир, хуже чем откровенная ложь – как спрятанный в еде яд опасней явного яда», – заявил Филарет. Он также упомянул антиукраинскую истерию, развернутую в российских СМИ, когда на российский народ выливается полуправда или откровенная ложь про события в Украине.

Владыка напомнил о провокаторах, сеющих смуту в Украине, об убитом украинском военнослужащем, убитом крымском татарине, пропавших без вести общественных деятелях. Ответственность за это патриарх Филарет возложил лично на российское руководство.

Глава УПЦ КП напомнил о нарушении Россией Будапештского меморандума и Договора о дружбе 1997 года и предупредил, что такая Россия может и дальше решать все вопросы силой.

«Политика умиротворения агрессора всегда приводит не к миру, а к ощущению безнаказанности у агрессора и желание двигаться дальше», – подчеркнул патриарх Филарет.

Обращаясь к зарубежным партнерам Украины, он отметил, что время «глубокой обеспокоенности» давно прошло, пришло время действий. Патриарх приветствует скорейшее подписание соглашения между Украиной и ЕС и предоставление Украине перспективы полного членства.

«Сейчас решается не только судьба Украины, а всего мира. Человечество стоит на распутье: вернуться в эпоху, когда отношения между народами выяснялись силой оружия и ценой миллионных жертв, или вместе остановить циничного агрессора и тем спасти мир от худшего», – говорится в обращении.

Патриарх Филарет также призвал всех украинцев объединиться ради будущего Украины. «Пример многих народов свидетельствует – сплоченность и самоотверженная борьба обеспечивали победу даже над более многочисленным и сильным агрессором. Ведь Бог не в силе – Бог в правде», – заключил патриарх.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: