» » » Украинские власти отрицают факт блокирования грузов для российских миротворцев на границе с Приднестровьем

Украинские власти отрицают факт блокирования грузов для российских миротворцев на границе с Приднестровьем

5-03-2017, 01:31

Украинские власти отрицают факт блокирования грузов для российских миротворцев на границе с Приднестровьем


Киев, Март 19 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Украинское Министерство иностранных дел решительно осуждает заявления российских официальных лиц и представителей администрации Приднестровья о блокировании Украиной грузов для миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Подобные заявления украинские дипломаты считают «частью масштабной пропагандистской кампании, направленной, прежде всего, на дискредитацию роли Украины в процессе приднестровского урегулирования».

При этом в сообщении подтверждается, что в приграничных областях с Российской Федерацией и Республикой Молдова Государственная пограничная служба Украины действительно ведет усиленный пограничный контроль на всех пунктах пропуска. Это связано «с осложнением внутриполитической ситуации в нашем государстве, спровоцированным агрессивными действиями России».

Также украинская сторона подтверждает, что «в последнее время значительному количеству российских граждан было отказано в пропуске на территорию Украины из-за несоответствия цели их прибытия и выявленных признаков возможного участия в провокационных и экстремистских действиях в приграничных районах».

«Одновременно обстановка на украино-молдавской государственной границе в целом остается нормальной, – уверяют власти. – Количество случаев отказа в пропуске граждан Республики Молдова при въезде в Украину с нарушением правил украинского законодательства не увеличилось и остается на обычном уровне».

МИД призвал Россию «прекратить провокационную риторику» и политику агрессии, а международное сообщество – помочь противостоять Кремлю в этих аспектах.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что Украина ввела ограничения на въезд жителей Приднестровья: через границу якобы не пропускают всех мужчин от 18 до 65 лет с российскими паспортами. Также поступают сообщения, что молдавско-украинскую границу не могут пересечь грузы, предназначенные для российских миротворцев. Приднестровские и российские политики заявляют о том, что Украина якобы объявила изоляцию непризнанной республике.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: