» » » В Литву прибыл вице-президент США Джозеф Байден

В Литву прибыл вице-президент США Джозеф Байден

30-07-2018, 02:05

В Литву прибыл вице-президент США Джозеф  Байден


Вильнюс, Март 19 (Новый Регион,Таня Деккер) – В Литву прибыл вице-президент США Джо Байден. В Вильнюс вице-президент прилетел из Варшавы, где провел ряд переговоров с лидерами Польши – президентом Брониславом Коморовским и премьер-министром Дональдом Туском, а также встретился с президентом Эстонии Тоомасом-Хендриком Ильвесом, находящимся в Польше с официальным визитом.

Основную повестку переговоров сторон в Варшаве сформировали крымские реалии, связанные с аннексией украинского полуострова Россией, и усиление безопасности стран Польши и Балтии в связи с действиями России против Украины.

Выступая перед журналистами, Байден назвал действия российских властей наглым нарушением международного права и пообещал Кремлю введения новых санкций со стороны мирового сообщества.

Вице-президент также подчеркнул, что США выступают за коллективную оборону всех стран НАТО и подтвердил намерение Вашингтона участвовать в создании системы противоракетной обороны в Польше до 2018 года.

Во время встречи президент Литвы Дали Грибаускайте и Джозеф Байден особое внимание уделят мерам по обеспечению безопасности стран Балтии и ситуации в Украине, сообщает «NR Baltija» со ссылкой на преcc-службу президента Литвы.

После двусторонних переговоров к Грибаускайте и Байдену присоединится президент Латвии Андрис Берзиньш для проведения трехсторонних переговоров.

Осенью прошлого года в Вашингтоне состоялась встреча президентов трех балтийских государств с президентом США Бараком Обамой. Во время встречи была подписана совместная политическая декларация, в которой еще раз подтверждалось, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Литвы, Латвии и Эстонии представляют реальный, глубокий и постоянный интерес для США.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: