» » » Евросоюз призвал Россию не присоединять Крым - Эштон

Евросоюз призвал Россию не присоединять Крым - Эштон

14-12-2018, 13:06

Евросоюз призвал Россию не присоединять Крым - Эштон

Лидеры стран ЕС призвали российские власти не присоединять Крым и предпринять шаги по снижению напряженности ситуации, заявила после встречи глав государств ЕС в Брюсселе глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, сообщают иностранные СМИ 17 марта.

"Мы призываем российское руководство не делать шагов по присоединению Крыма и сделать шаги для снижения напряженности ситуации", - заявила Эштон.

При этом глава европейской дипломатии отметила, что ЕС неоднократно настаивал на важности хороших и прочных отношений между Украиной и Россией, которая является "важным соседом и торговым партнером".

"Я надеюсь, что решения, которые примет Россия, будут правильным, и мы увидим деэскалацию кризиса. Украина нуждается в прочных отношениях с Россией, о чем мы постоянно говорим. Но территориальная целостность и возможность двигаться вперед, как независимое государство, должна уважаться", - сказала еврокомиссар.

Относительно санкций против России, она добавила, что это решение окончательно примут министры иностранных дел ЕС.

Кроме этого Эштон напомнила, что позиция ЕС не признает результатов референдума в Крыму.

Напомним, перед началом встречи глав государств ЕС, Кэтрин Эштон призвала Россию к прямому диалогу с Украиной.

Накануне в Крыму состоялся референдум, по результатам которого Совет Министров полуострова провозгласил отделение от Украины и обратился к России с просьбой присоединить автономию в состав РФ.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: