» » » В Житомире снесли 10-метровый памятник Ленину

В Житомире снесли 10-метровый памятник Ленину

26-08-2017, 21:45

В Житомире снесли 10-метровый памятник Ленину


Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В ночь на 21 февраля на центральной площади Соборной в Житомире был сброшен с постамента гранитный памятник Владимиру Ленину.

Как сообщает zhitomir.info, атаковали монумент около 22:00 вечера. Поначалу Ильича поливали бензином и забрасывали «коктейлем Молотова».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Потом активисты начали останавливать проезжающие мимо машины и просить у водителей тросы, чтобы основательно зацепить памятник и «помочь ему спуститься к людям».

В полночь удалось удочкой забросить петлю из троса на шею Ленину, но когда начали тянуть – трос порвался. Через несколько минут трос опять закинули и попытку повторили.

В итоге на площади собралось более 500 человек, примерно 100 из них составляли участники местного «Правого сектора». Вместе дружно они навалились на тросы и 10-метровый памятник таки рухнул. При падении Ленин разлетелся на куски. Штурмующие принялись фотографироваться на обломках и при этом скандировали «Революция!».

Отметим, что у памятника Ленину, установленного в 1971 году, была нелегкая судьба. Его неоднократно разрисовывали и даже обливали краской. То, что он достоял до нынешнего времени, – настоящее чудо.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: