» » » Глава одной из фракций Европарламента призвал ЕС ввести санкции против России

Глава одной из фракций Европарламента призвал ЕС ввести санкции против России

3-02-2019, 21:35

Глава одной из фракций Европарламента призвал ЕС ввести санкции против России

Бывший премьер-министр Бельгии и нынешний председатель фракции Европарламента Альянс либералов и демократов за Европу Ги Верхофстадт считает, что министры иностранных дел Евросоюза должны сдержать обещание своих угроз и наложить санкции на Россию за проведение референдума в Крыму, передает Интерфакс-Украина.

Евродепутат распространил вечером в воскресенье, 16 марта, в Брюсселе заявление, в котором назвал недействительным референдум, прошедший в Крыму, и призвал Совет ЕС принять в понедельник, 17 марта, решение о замораживании активов и запретить визы для ряда должностных лиц, которые способствовали оккупации.

"Если ситуация останется заблокированной, целевые экономические меры должны быть введены в действие", - заявил Верхофстадт.

По его словам, немыслимо, если государства-члены ЕС продолжат продажу оружия и военной техники в Россию после того, как она присоединит часть Украины.

"Законный референдум может проводиться только без угрозы насилия и запугивания, с точностью до наоборот к тому, что происходит в Крыму прямо сейчас", - говорится в заявлении Верхофстадта.

Он обвинил Россию в военном вторжении на полуостров и проведении референдума под угрозой российского оружия.

По его словам, российская оккупация Крыма может состояться, но она не будет признана.

Он считает, что такой выбор российского руководства ставит страну в самостоятельную добровольную изоляцию.

"Правовые референдумы не проводятся под дулом пистолета", - сказано в заявлении главы европарламентской фракции.

Напомним, референдум о статусе Крыма прошел в воскресенье, 16 марта. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовали почти 96% избирателей, принявших участие в голосовании. 

Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствовало нормам международного права и Устава ООН.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: