» » » Санкции ЕС могут коснуться десятков чиновников из России

Санкции ЕС могут коснуться десятков чиновников из России

9-07-2018, 13:27

Санкции ЕС могут коснуться десятков чиновников из России


Москва, Март 16 (Новый Регион, Ольга Радько) – Европейский союз подготовил длинный список высокопоставленных российских чиновников, которым могут запретить въезд в страны ЕС и заморозить их активы в рамках санкций за действия России на Украине, говорят представители Евросоюза.

В ближайшие несколько дней список будет окончательно согласован. По словам одного из чиновников, в число лиц, которых коснутся санкции, войдут «политически значимые» имена.

В окончательном списке могут оказаться представители российского правительства и армии, передает Би-би-си.

Послы стран-членов ЕС встретятся в Брюсселе в воскресенье вечером, накануне официальной встречи министров иностранных дел Евросоюза.

«Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезд через нее лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», – цитирует Рейтер один из документов.

Сообщается, что президент России Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров, скорее всего, не будут включены в список, чтобы не закрывать возможность для переговоров.

Санкции будут формально объявлены на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе в понедельник 17 марта (на следующий день после запланированного референдума о статусе Крыма), если Путин не согласится начать прямые переговоры с правительством Украины.

Новые власти Украины и страны Запада называют предстоящий референдум незаконным и призывают Москву остановить вторжение российских войск на Украину и процесс аннексии Крыма.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, возможно, включающие введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Последующие санкции могут также коснуться самого Путина, сообщает Рейтер.

Тем временем американский госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров проводят в Лондоне срочные переговоры, которые воспринимаются как последняя попытка предотвратить полномасштабный политический кризис в связи с референдумом о независимости Крыма.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: