» » » СМИ: Путин выдвинул три условия отказа от военной интервенции в Украину

СМИ: Путин выдвинул три условия отказа от военной интервенции в Украину

21-12-2016, 23:58

СМИ: Путин выдвинул три условия отказа от военной интервенции в Украину


Киев, Март 14 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Россия готова идти на определенные уступки нынешней украинской власти и отказаться от военной интервенции в Украине. Но взамен она выдвигает серьезные политически требования, в результате выполнения которых Украина полностью окажется под влиянием Москвы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Так, во время встречи 5 марта в Париже между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Россия выдвинула три главных требования – перенос даты президентских выборов, невступление Украины в НАТО и неподписание соглашения об Ассоциации с ЕС в действующей редакции. Об этом сообщает theinsider.ua со ссылкой на одного из народных депутатов.

Многие эксперты и раньше предполагали, что Владимира Путина при военном вторжении в Крым интересовала не только аннексия полуострова, но и сохранение влияния на Украину в целом.

«С помощью «грубых действий» в Крыму Российская Федерация пытается сорвать президентские выборы в Украине. Проводится широкомасштабная кампания, чтобы не допустить легитимных выборов президента», – заявил секретарь СНБО Андрий Парубий.

«Он (Путин) прекрасно понимает, что если выборы пройдут 25 мая, то на них победит либо Кличко, либо Порошенко. Они оба неподконтрольны Кремлю. А зачем Путину неподконтрольный президент, если он привык иметь дело только с прикормленными, – отметил один из депутатов от «УДАРа». – Он также понимает, что этим правительством будет подписано соглашение с ЕС, соглашение с НАТО. И это ему не надо».

Более того, в «УДАРе» осторожно намекают, что выборы не выгодны также и Юлии Тимошенко – ведь на данном этапе у нее только третий показатель по рейтингам.

В то же время, считают собеседники издания, если бы выборы перенесли, то Тимошенко выстроила бы через подконтрольных себе губернаторов вертикаль власти, воспользовалась бы успехами реформ правительства Яценюка, и на этой волне бы победила. Более того, благодаря тому, что сейчас «Батькивщина» фактически контролирует всю власть, она бы имела влияние на формирование всех финансовых потоков.

В то же время в окружении Тимошенко это версию категорически отрицают. Однако перенос выборов как сценарий России выгоден, в том числе, и Партии регионов.

Неслучайно, еще во вторник никому не известный депутат от ПР Евгений Мураев внес проект постановления о переносе выборов на 7 декабря, а донецкий адвокат Владимир Оленцевич, известный тем, что по его иску лишили звания героев Украины Романа Шухевича и Степана Бандеру, обратился в Высший админсуд относительно незаконности лишения полномочий президента Виктора Януковича.

Однако юридического механизма, как будут перенесены выборы, пока точно описать не может никто. Даже, если в Украине будет введено военное положение, то и в этом случае закон не дает четкой нормы, что выборы отменяются.

По состоянию на сегодняшний день ни один из главных кандидатов в президенты не объявил о проведении съезда, хотя сделать это нужно до 30 марта. Но пока все ждут результатов референдума в Крыму и дальнейших действий России.

Источник в министерстве иностранных дел утверждает, что официальный Киев видит три условия для стабилизации ситуации в стране. «Это политическая стабилизация через проведение президентских выборов 25 мая. Экономическая стабилизация через кредитную линию МВФ. И наконец, начало немедленного диалога с Россией по Крыму при условии, что Кремль не продвигает свои войска вглубь территории страны», – говорит дипломат.

Таким образом, накануне референдума о независимости Крыма украинские власти даже не надеются на немедленный вывод с полуострова российских войск и рассчитывают в лучшем случае начать переговоры с Москвой при посредничестве США и ЕС.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: