» » » Досрочные выборы должны состояться в декабре - Клюев

Досрочные выборы должны состояться в декабре - Клюев

20-02-2017, 10:15

Досрочные выборы должны состояться в декабре - Клюев

Согласно Договору об урегулировании ситуации в Украине, досрочные выборы президента должны состояться в декабре этого года, заявил в пятницу, 21 февраля, глава Администрации президента Украины Андрей Клюев.

«Мы будем идти по полной процедуре. Первый раз будет проведено голосование на этой сессии и документ будет отправлен в Конституционный Суд. Также на сессии после получения выводов Конституционного Суда - второе голосование. Оба раза необходимо 226 голосов. А в сентябре этот проект надо утвердить конституционным большинством в 300 голосов. После этого должны быть объявлены президентские выборы» - сказал Клюев.

Кроме того, глава АПУ заявил, что рассмотрение кандидатур на должности в коалиционном правительстве пока неуместное.

«После трагических событий, которые произошли в последние дни, при которых на улицах гибли люди, вопрос распределения портфелей было неуместным. Надо было срочно спасать страну, спасать людей, останавливать страшное противостояние. Я считаю , что мы были на грани гражданской войны. Такого больше нельзя допускать ни в коем случае» - отметил Клюев.

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу, 21 февраля, инициировал досрочные выборы и возвращение Конституции 2004 года. Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок также подписали соглашение по урегулированию кризиса в Украине.  Рада освободила Захарченко от исполнения обязанностей министра внутренних дел. Парламент также принял решение о декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. За законопроект проголосовало 310 народных депутатов.

Источник: korrespondent.net

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: