» » » Долгов: войск НАТО в Крыму не будет - нет юридических оснований

Долгов: войск НАТО в Крыму не будет - нет юридических оснований

14-08-2017, 00:32

Долгов: войск НАТО в Крыму не будет - нет юридических оснований

Глава Миссии Украины при НАТО посол Игорь Долгов не видит оснований для введения военного контингента НАТО на Крымский полуостров с миротворческой миссией, передает УНИАН.
Об этом Долгов заявил журналистам в штаб-квартире Альянса после завершения заседания Совета Ероатлантического партнерства (СЕАП), где все члены - кроме России - поддержали территориальную целостность Украины и заявили о незаконности референдума в Крыму 16 марта.
"Не шла речь на заседании СЕАП о миротворческих войсках НАТО. Украина не является членом НАТО, а следовательно рассчитывать на то, что войска НАТО в целом или нескольких стран-членов Альянса будут военным путем принимать участие в урегулировании кризиса в Крыму, не приходится. Для этого нет юридических оснований", - сказал Долгов.
По его словам, срочное заседание СЕАП было созвано по инициативе Украины - это состоялось впервые за 20-летнюю историю организации.
"СЕАП однозначно осудил ситуацию, в которой оказалась Украина после оккупации Крыма. Все высказались в поддержку территориальной целостности Украины и ее независимости и за потребность поиска дипломатических каналов разрешения кризиса. Все - кроме российской делегации - назвали референдум в Крыму 16 марта незаконным и не имеющим юридической силы. Военное присутствие России в Автономной Республике Крым вряд ли сделает волеизъявление крымчан свободным", - сказал Долгов.
Напомним, ранее сообщалось, что НАТО намерено активизировать сотрудничество в рамках комиссии НАТО-Украина, укрепив связи с политическим и военным руководством Украины.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: