» » » Ахметов призвал жителей Донбасса "прекратить выяснять отношения на улицах"

Ахметов призвал жителей Донбасса "прекратить выяснять отношения на улицах"

14-05-2016, 11:03

Ахметов призвал жителей Донбасса "прекратить выяснять отношения на улицах"

Украинский олигарх, владелец компании СКМ Ринат Ахметов призвал жителей Донбасса прекратить выяснять отношения на улицах и сохранять спокойствие в единой, целостной Украине.

Накануне вечером в Донецке проходили два митинга – сторонников за единство Украины и пророссийских активистов, по данным очевидцев, сторонники пророссийского митинга напали на участников другого митинга, произошли столкновения, в результате которых один человек погиб и 29 пострадали. Задержаны четверо организаторов массовой драки. Прокуратура расследует обстоятельства произошедшего.

«Я призываю всех сохранять спокойствие и не поддаваться эмоциям, не использовать улицу.  Мы – единая семья Донбасса и должны ею остаться - единой семьей Донбасса в единой, целостной Украине», - приводится его заявление в пятницу, 14 марта, на сайте СКМ.


Он считает, что в четверг в Донецке произошла трагедия - люди разных политических взглядов не смогли удержать агрессию, в результате чего десятки людей пострадали, погиб молодой человек. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего, отметив, что никакая политика не оправдывает жертв.

«И то, что произошло, недопустимо», - отмечается в заявлении.

Он призвал людей быть сдержанными и терпимыми друг к другу

«Донбасс всегда был деловым и ответственным регионом. Это край тяжелого опасного труда, где живут и работают сильные трудолюбивые и мужественные люди. Мы умеем действовать не на эмоциях. Мы умеем быть сдержанными и терпимыми друг к другу. Мы умеем уважать разные взгляды. Необходимо прекратить выяснять отношения между собой на улицах и площадях - это уносит жизни и приносит страдания», - говорится в его заявлении.

Между тем пророссийские силы готовят массовые акции 15-16 марта в Донецке, городские власти попросили суд запретить проведение акций.


Россия заявляет о готовности "защищать своих граждан в Донецке"

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали ситуацию с беспорядками в Донецке.    "Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту", - говорится в сообщении.   Также в российском МИДе отмечают, что киевские власти не контролируют ситуацию в стране.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: