» » » КС приступил к рассмотрению дела о конституционности референдума в Крыму

КС приступил к рассмотрению дела о конституционности референдума в Крыму

1-07-2017, 14:39

КС приступил к рассмотрению дела о конституционности референдума в Крыму

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела по представлению о конституционности крымского референдума, назначенного на 16 марта.
Согласно решению коллегии судей КС, дело рассматривается в форме письменного слушания.
В начале заседания судья КС Олег Сергейчук заявил о самоотводе. Судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения по этому поводу.
Как сообщалось, в КС по вопросу о конституционности постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта О проведении общекрымского референдума обратились исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. Оба ходатайства объединены в одно производство.

Центральные власти Украины считают незаконным проведение референдума на полуострове, где находятся российские военные, а также незаконными новые власти Крыма. Западные страны уже заявили, что не признают результаты референдума, вместе с тем Россия считает его законным и пошлет на референдум своих наблюдателей.
Сегодня, 13 марта, президиума Верховного Совета Крыма заявил, что, невзирая ни на что, референдум 16 марта в автономии состоится.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: