Реальный Крым. Какой он?

28-10-2017, 07:43

Реальный Крым. Какой он?


Вильнюс-Симферополь, Март 13 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – Шокирующую правду о том, что происходит в Крыму, куда с некоторых пор могут попасть лишь те, кто является благонадежным с точки зрения «сил самообороны», захвативших полуостров, рассказал посол Литвы в ОБСЕ Гедрюс Чекуолис.

В контролируемом российскими войсками Крыму нападают на журналистов, захватываются предприятия, исчезают оппозиционные политики, заявил посол, посетивший в четверг этот украинский регион, – пишет литовский портал Делфи.

Литовскому дипломату в итоге удалось попасть в Крым на поезде, вчера он пытался прилететь туда самолетом, но борт не получил разрешения на посадку в Симферополе.

«В городе ощущается напряжение, люди напряжены, выстраиваются очереди к банкоматам, люди снимают деньги. Захватываются промышленные предприятия, несколько были захвачены сегодня», – сказал в четверг после обеда литовский дипломат в телефонном интервью BNS.

По его словам, в Крыму без вести пропали представители оппозиции, зафиксировано более 60 случаев нападения на журналистов.

«Людей избивают и на улице. Если видят камеру, то отнимают ее, разбивают, стараются, чтобы было как можно меньше информации. Уже с сегодняшнего дня обещают блокировать украинские каналы. Это действительно подготовленная и хорошо продуманная операция по оккупации Крыма, наносятся целевые удары», – сказал Чекуолис.

Посол сказал, что встретился с местными татарами, которые намерены бойкотировать планирующийся на воскресенье референдум по присоединению к России. Запад не признает этого референдума, заявляя, что он нарушает украинскую конституцию, международное право, проходит в условиях оккупации.

По словам Чякуолиса, украинские власти в Крыму фактически не действуют. «Некоторым высокопоставленным должностным лицам из Украины эта власть самозванцев предъявила криминальный ордер на арест. Часть скрывается, часть вернулась в Киев, ведь здесь в Симферополе не безопасно», – утверждает дипломат.

Также он сообщил, что ежедневно сотни людей покидают Крым, предприятия увольняют работников, вывозится частный капитал.

«Готовятся к дню икс, когда российская армия уже наденет отличительные знаки», – сказал Чекуолис.По словам дипломата, вместе с ним в Крыму находятся послы Франции, Швеции и Словении. В Крыму остается и посол Литвы в Украине Пятрас Вайтекунас.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: