» » » Рогозин и промышленники РФ обсуждают, как выжить при санкциях

Рогозин и промышленники РФ обсуждают, как выжить при санкциях

20-10-2018, 23:27

Рогозин и промышленники РФ обсуждают, как выжить при санкциях


Москва, Март 13 (Новый Регион Алексей Усов) – Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий промышленность, созвал сегодня глав промышленных корпораций на совещание, посвященное возможным санкциям Запада. Совещание официально анонсировано, как поиски «ответных мер» для ЕС и США, но на деле целью его стал поиск способа выжить в режиме жестких ограничений при импортозависимости экономики РФ. Различные министерства также начали предлагать способы преодоления будущего кризиса. Например, Минпромторг сформулировал новые ограничения на госзакупки оборудования в виде лимита локализации в 50% вместо нынешних 30%. В первую очередь «зашитные меры» затронут население: под запрет, в частности, попадет недорогое медицинское оборудование, которое поставляется в поликлиники и районные больницы в провинции.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в четверг, 13 марта, решил провести совещание с руководителями ведущих промышленных предприятий страны по парированию возможных санкций со стороны Запада, о чем он сообщил в своем микроблоге.

«Для преодоления возможных санкций Запада и выработки ответных мер собираю сегодня руководителей ведущих промышленных корпораций» – мотивировал в «Твиттере» собрание Рогозин .

Однако пафос вице-премьера, скорее всего, означает некоторую панику среди российских промышленников, включая госкорпоратов оборонного сектора. Дело в глубочайшей импортозависимости экономики РФ. От зарубежных поставок зависят даже те предприятия, которые выпускают исключительно отечественную продукцию. В этом случае используется импортный станочный парк, материалы и технологии. До последнего времени, как свидетельствуют бизнесмены, пытавшиеся внедрять в РФ собственные разработки, корпорациям было выгоднее покупать импортные технологии и оборудование – из-за большей их стоимости и «откатоемкости».

Установленные несколько лет назад нормы локализации производства в 30% оказались лишь полумерой и не принесли технологической независимости. На этом правительство «споткнулось» сейчас, в частности, после антисанкционного предложения Минпромторга повысить порог локализации до 50%.

Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект постановления правительства, который с 1 апреля этого года налагает запрет на госзакупки оборудования менее, чем наполовину созданого/собранного в России. Первыми жертвами защиты правительства от западных санкций станут жители российской провинции, отметили СМИ.

В частности, газета «Известия» отмечает, что под запрет попадают недорогие модели томографов и другое медицинское оборудование, которое поставляется в рядовые поликлиники и районные больницы.

В перечне оборудования, которое попадет под запрет к покупке госконтрами, оказалась техника, которая формально считается российского производства.

По словам президента и председателя совета директоров ЗАО «Медицинские технологии Лтд» Анатолия Дабагова, среди всех продающихся на российском рынке томографов порядка 50% производятся российскими компаниями ЗАО «Медицинские технологии» и «Электрон». Но речь идет не об отечественных технологиях, так как обе компании работают в сотрудничестве с Philips и General Electric. «Локализация производства составляет не более 30%» – признается Дабагов.

От санкций могут пострадать не только потребители медицинских услуг. Шведский автопроизводитель Volvo Group уже пообещал пересмотреть условия партнерства с российскими предприятиями. В частности с «Уралвагонзаводом». Также на днях США ввели эмбарго на торговые операции со стрелковым вооружением: запрещен как экспорт в Россию, так и импорт российских товаров в США. К запрету присоединилась Германия. Первыми из промышленников это почувствовали на Тульском и Барнаульском патронных заводах, значительная часть доходов которых составлял экспорт дешевых боеприпасов в США. Российский рынок гражданского оружия также отреагировал на санкции ростом цен.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что в Европе на национальном уровне и в Брюсселе (на уровне ЕС) готовы применить торговые санкции к России, если не подействуют персональные запреты для российской элиты.

Обычно санкции третьего уровня вводятся на фоне военных действий. Сначала ограничивается ввоз вооружений, товаров двойного назначения (они могут использоваться как для военных целей, так и для гражданских), высокотехнологичной техники. Если конфликт не найдет разрешения, санкции могут коснуться и продуктов питания, одежды.

Ссылки по теме:

Вашинтон объявил о продаже нефти из стратегических запасов/ В прошлом это делалось перед войнами в Ираке и Ливии [/url]

Западные санкции для России из-за Украины – от реальных угроз до бреда / Обзор «Нового Региона»

Россия готовится сократить расчёты в долларах в случае санкций США

СМИ: Конгресс готовит самые суровые санкции со времен «холодной войны» / Лично Путина американцы не накажут [url=http://nr2.ru/inworld/488698.html]


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: