» » » В Минске школьники дважды за день сообщали об опасности в метро

В Минске школьники дважды за день сообщали об опасности в метро

15-10-2016, 07:48

В Минске школьники дважды за день сообщали об опасности в метро

Как рассказали в ГУВД, первый звонок от детей поступил в 09:26. У правоохранителей сразу же появилось сомнение в правдивости сообщения, но все же в метрополитене были усилены меры безопасности и были выделены дополнительные силы для проверки станций.

Сотрудники милициии установили, что с телефона отца позвонил первоклассник одной из школ Московского района столицы, который с приятелями решил таким образом пошутить.

Второй звонок - уже с сообщением о пожаре - поступил в милицию в 12:22. Милиционеры вскоре установили, что звонил первоклассник из Заводского района столицы.

В милиции отметили, что то, что дети посчитали шуткой, - наказуемое деяние, и отвечать теперь придется их родителям, как минимум – штрафом.

Статья 17.6. Кодекса об административных правонарушениях (Заведомо ложное сообщение) предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин (на сегодня – 6 500 000 рублей). Отдельно подсчитывается материальный ущерб за работу специальных служб, который исчисляется в зависимости от развития каждой конкретной ситуации. В милици также напомнили о статье 9.4. КоАП РБ (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает штрафные санкции до 20 базовых величин. Ребенка также поставят на специальный учет не только в школе, но и в милиции.

Как сообщал Телеграф, минское метро на три часа прекратило работу днем 26 февраля из-за ложного сообщения о минировании. Автора SMS задержали. Им оказался 35-летний уроженец Караганды, ранее судимый в Казахстане за незаконный оборот наркотиков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: