» » » Западные санкции для России из-за Украины – от реальных угроз до бреда

Западные санкции для России из-за Украины – от реальных угроз до бреда

28-09-2018, 22:41

Западные санкции для России из-за Украины – от реальных угроз до бреда


Екатеринбург, Март 13 (Новый Регион, Елена Владимирова) – О возможных санкциях в отношении России речь зашла с первых же дней осложнения ситуации по Крыму. Занятая Россией позиция относительно дальнейшей судьбы автономной республики вызвала к жизни традиционные угрозы о визовых ограничениях, затем торговых, а далее обещания политических жестких мер и даже спортивных. Какие именно санкции грозят России со стороны Запада и что об этом думают сами россияне – читайте в обзоре «Нового Региона».

Политично

После того, как стало ясно, что санкций первого уровня – приостановки переговоров ЕС с Россией по упрощению визового режима – оказалось недостаточно, чтобы заставить Москву отказаться от Крыма, градус озвучиваемых санкций существенно повысился. Новой временной вехой станет референдум в Крыму 16 марта. Уже на следующий день, 17 марта, главы МИД стран ЕС утвердят уже готовый документ о второй стадии санкций против России. Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах, ЕС запретит поездки и заморозят активы пока неопределенного круга лиц и компаний, обвиняемых в Брюсселе в нарушении территориальной целостности Украины. Считается, что это отрежет элиту России от европейских городов, их второго дома, и европейских банков, где они держат свои денежные средства. Список «опальной элиты» пока не определен, но, по данным Рейтер, будет готов к 17 марта. В то же время представители ЕС дали понять, что санкции не затронут лично Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, чтобы канал коммуникации оставался открытым во избежание дальнейшей эскалации конфликта. Третий уровень – это собственно торговые ограничения, о которых речь пойдет в том случае, если не поможет второй. Обычно санкции третьего уровня вводятся на фоне военных действий. Сначала ограничивается ввоз вооружений, товаров двойного назначения (они могут использоваться как для военных целей, так и для гражданских), высокотехнологичной техники. Если конфликт не найдет разрешения, санкции могут коснуться и продуктов питания, одежды. Как заявил вчера вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров, в этом случае российские производители ТНП при определенных усилиях смогут заменить западные компании на внутреннем рынке.

По заявлению российских предпринимательских союзов, пока у них информации о случаях приостановки существующих контрактов нет. С другой стороны, в западной прессе вчера появился пример возможной заморозки переговоров о будущих проектах. Как пишет «Прайм» со ссылкой на Wall Street Journal, шведский автопроизводитель Volvo Group может пересмотреть свое партнерство с «Уралвагонзаводом» в случае неблагоприятного развития событий на Украине. Планировалось, что шведская группа может поставлять УВЗ детали и двигатели для новой боевой машины российской армии, разрабатываемой на замену БТР-80, но теперь эти планы под угрозой. Шведский автопроизводитель будет ожидать решений международных организаций относительно возможных ограничений на сотрудничество с Россией. «Если мы и решимся на сделку, то удостоверимся в том, чтобы она отвечала нормам французского, шведского и американского права», – сообщила WSJ спикер Volvo Group Кэрин Вик.

Отметим, что США ранее анонсировали аналогичные санкции против России – аресты счетов, визовые ограничения и т.п. Но, по мнению наблюдателей, для России они будут менее значимы, чем европейские: Европа покупает большую часть российского нефтяного и газового экспорта, в то время как США для РФ – это второстепенный торговый партнер. Объем торговли ЕС и России в 2012 году, по данным Рейтер – 335 млрд евро ($465 млрд долларов), что в 10 раз больше, чем у России с США.

Наш ответ Чемберлену

Правительство РФ в лице министра экономразвития Алексея Улюкаева вчера уже публично ответило на возможные санкции со стороны ЕС в эфире телекомпании Россия-24. По его словам, на национальном уровне страны ЕС подтверждают готовность продолжать торгово-экономическое взаимодействие с РФ, хотя на наднациональном уровне, на уровне Европейской комиссии в Брюсселе, этой готовности гораздо меньше.

В то же время Улюкаев высказал мнение, что возможные американские экономические санкции не выйдут за пределы индивидуальных санкций. «Я думаю, они все-таки не должны пойти за пределы индивидуальных санкций, – отметил Улюкаев. – Если они пойдут, это будет означать усложнение системы международных расчетов, системы торговых отношений, платежей, это означает, что мы должны отрабатывать те линии, которыми и раньше занимались», – добавил он. Речь в данном случае идет об отказе от международной валюты в торговых отношениях. «Почему в отношениях с Китаем, Индией, Турцией, другими странами мы должны контрактироваться в долларах, зачем нам это? – сказал Улюкаев. – Мы должны контрактироваться в национальных валютах».

На стыке политики и общества: футбол

Еще одну любопытную угрозу, появившуюся в конце прошлой недели, можно отнести к разряду не столь популярных «страшилок», но зато касающихся широкого круга граждан. В качестве рычага давления попытались задействовать Чемпионат мира по футболу.

8 марта 2014г. двое сенаторов-республиканцев – Марк Кирк (штат Иллинойс) и Дэн Коутс (Индиана) – направили письмо президенту Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефу Блаттеру с призывом приостановить членство России в ФИФА. В ответ депутаты Государственной думы от «Единой России» Александр Сидякин и Михаил Маркелов обратились к Блаттеру с просьбой лишить сборную США права участвовать в Чемпионате мира по футболу – 2014 в связи с военной агрессией Соединенных Штатов против нескольких суверенных государств, таких как Югославия, Ирак и Ливия».

Во вторник Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что у ФИФА нет никаких причин лишать Бразилию, Россию и Катар ближайших турниров. «Ничего в наших ближайших планах поменяться не может, – сказал Блаттер. – В 2014 году играем в Бразилии, также у меня нет никаких проблем с чемпионатом мира 2018 года в России и с Катаром, где состоится ЧМ-2022», – сообщил накануне портал «Спортлига».

В народе

«Санкции Запада» активно обсуждают не только дипломаты, политики и чиновники. Обычные граждане, подхватив тему, энергично выдвигают версии о «последних предупреждениях», «запретах» и отказах. Как водится, воображение граждан намного обгоняет реальные темпы развития событий. Большинство пользователей ждут самого худшего от США и ЕС, но с другой стороны, многие отмечают, что реальный вред от санкций Запада фатальным не станет.

«Япония официально заявила, что на санкции не пойдет. Немцы не продадут авто? Так Япония продаст больше. Поставки лекарств? Это – серьезно. Но пойдут ли на это? Поставки продовольствия? Хотя и с трудностями, Европе найдется замена. Ну не будет «фуа гра» и прочего такого – это проблема Рублевки», – пишет один из пользователей екатеринбургского портала Е1. «Ни о каких военных действиях даже речи не пойдет. Смешно. США еле выбрались из Ирака, потрачены триллионы долларов – на что? Саддам переплюнул всех фараонов вместе. Дак в том и дело что санкций никаких нет.. Вчера разгон слушал что мол типа нефть обвалят, на что дядя умный ответил что нефть им валить смысла нет, ибо пиндостан ща активно сланцевую нефть разробатывает, и ежели нефть ниже 70 баков упадет, можно забыть о разработке сланца нафик», – отмечает другой (орфорграфия авторская).

На аргумент пессимистов «Деньги уплывут за рубеж, инвестиций не будет, а нашему газу и нашей нефти мир быстро найдет замену, так что топливные сверхприбыли закончатся», оптимисты возражают: «Европе не найти рынок сбыта для своих товаров на 200 млрд. евро, которые они экспортируют в Россию ежегодно. А весь газ, что Россия продаёт в Европу, сегодня готов купить Китай. Именно на этом и закончились переговоры EU и России в ноябре по снижению стоимости газовых контактов. И труба для этого почти готова».

В порядке шутки пользователи одного из екатеринбургских форумов обсудили, от каких американских брендов в худшем случае им придется отказаться. Форумчане перечислили «Сосасолу, Макдональдс, американские машины, KFS, Бургеркинг, Американ хот пицца, Мальборо и Винстон, Windows, Android, MacOS, iOS, айфоны, nike/adidas, Max Factor, Timberland, Levis, Ralph Lauren».

С другой стороны, примечательно, что многие в России опасаются жестких действий со стороны не столько Запада, сколько самого правительства России. Так, независимый финансовый аналитик Виталий Калугин заявил, что предчувствует замораживание банковских вкладов населения РФ для использования этих средств по усмотрению государства. По его мнению, именно сейчас на волне небывалого подъема рейтинга Путина это можно сделать «с меньшими политическими потерями».

Кроме того, часть рядовых граждан опасается, что введение персональных санкций против российской элиты – замораживание счетов, конфискация имущества – приведет к дальнейшей дестабилизации социальной обстановки в самой России: «Все, что они (элита) потеряют на Западе, они отожмут у вас», – предупреждают пессимисты.

НР будет следить за развитием ситуации.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: