» » » Ученые предрекли Европе крах без российского газа

Ученые предрекли Европе крах без российского газа

1-03-2018, 13:19

Ученые предрекли Европе крах без российского газа


Москва, Март 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – Британские математики из Лондонского университета королевы Марии изучили зависимость стран Европы от поставок российского природного газа. Результаты, полученные учеными в ходе исследования, опубликованы в журнале PLOS ONE в ночь на четверг.

В своей работе ученые рассмотрели только действующие газопроводы и не коснулись вопроса, как топливо доставляется до рядовых потребителей. Исследователями были просчитаны две кризисных ситуации: первая заключалась в том, что Россия полностью приостановит экспорт газа в Европу, а вторая предполагала вероятность того, что невозможным станет транзит российского газа через территорию Украины, передает «Газета.Ru».

В ходе работы британским математикам удалось установить, что хуже всего без российского газа придется странам Восточной Европы. Австрия же останется без газа, начав выполнять сугубо транзитную роль

Ученые оценили, как страны Европы смогли бы минимизировать потери от прекращения российского газа. Так, по их мнению, первым шагом будет строительство новых газопроводов, которые бы связали упомянутые страны в систему, посредством которой в них доставлялся бы газ из Нидерландов и Норвегии.

Работавшие над статьей ученые надеются, что результаты их исследования привлекут внимание политиков и бизнесменов и станут не просто предметом серьезного обсуждения, но предпосылкой к конкретным действиям в рамках континентальной Европы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: