» » » Эскалация конфликта в Крыму станет концом мировой системы безопасности - Турчинов

Эскалация конфликта в Крыму станет концом мировой системы безопасности - Турчинов

1-06-2018, 06:13

Эскалация конфликта в Крыму станет концом мировой системы безопасности - Турчинов

Эскалация военного конфликта в Крыму будет означать не только катастрофу для всей Восточной Европы - это может стать концом мировой системы безопасности, написал спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов для колонки в газете Нью-Йорк Таймс, сообщает пресс-служба украинского парламента в среду, 12 марта.
"То, что сегодня допускает Россия, окружая наши воинские части, блокируя и пытаясь захватить наши военные корабли, беря в заложники международных наблюдателей от ОБСЕ или ООН, не позволяют себе даже сомалийские пираты", - отметил Турчинов.
По словам спикера парламента, российские военные, блокируя органы, основные коммуникационные узлы и инфраструктуры, воинские части и склады с оружием "провоцируют нас на использование силы, что должно стать основой для полномасштабного военного вмешательства России".
"Это очень похоже на тактику, которую использовали в Абхазии во время российско-грузинской войны", - добавил он, подчеркнув, что все это время украинские военные и власть делают все возможное, чтобы не поддаться на провокацию и удержать ситуацию в мирном русле.
Кроме того, Турчинов отметил, что "стратегия Кремля заключалась в том, чтобы максимально ослабить Украину, ее центральную власть, вывести некоторые регионы из-под контроля Киева и создать на территории независимой страны – в Крыму, на Востоке и Юге - анклавы вроде Приднестровья или Абхазии".
"Зоны замороженных конфликтов нужны России для того, чтобы помешать нормальному развитию постсоветских стран, создать препятствия для интеграции в европейские и евроатлантические структуры", - добавил он.
По его убеждению, сила – это последний аргумент "и он будет стоить Москве очень дорого".
"И, более того, не приведет к желаемому результату. Народ Украины сегодня, как никогда, консолидирован вокруг идеи коллективной безопасности и европейских ценностей. Мы выбираем западные стандарты, а не догматы неосоветской империи, которые нам пытаются сегодня навязать", - подчеркнул Турчинов.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: