» » » Крым в составе Украины выиграет от торговых преференций ЕС - Еврокомиссар

Крым в составе Украины выиграет от торговых преференций ЕС - Еврокомиссар

26-06-2017, 12:45

Крым в составе Украины выиграет от торговых преференций ЕС - Еврокомиссар

Крым, будучи частью Украины, также получит выгоду от торговых преференций, которые Евросоюз предлагает украинским властям. Об этом заявил журналистам еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, передает ИТАР-ТАСС.
"Крым - часть Украины, так что он выиграет от снятия пошлин. Но, как я говорил ранее, мы удостоверимся в том, что соблюдаются правила происхождения товаров", - пояснил он.
По словам Де Гюхта, речь идет "о злоупотреблении третьими странами преференциями" Украине.
"Так что, если российские продукты будут попадать через Крым в Европу, то, конечно, они будут исключены, но, если это крымские товары, то они выиграют от отмены пошлин", - пояснил еврокомиссар.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что ЕС готов предложить Украине торговые преференции на сумму порядка 500 млн евро в течение года. Отмена ввозных тарифов может коснуться украинских сельскохозяйственных товаров, продукции текстильной промышленности, машиностроения.
Данные преференции, если их одобрят Евросовет и Европарламент, будут действовать по крайней мере до 1 ноября текущего года, когда Украина будет готова подписать Соглашение о свободной торговле.
Баррозу выразил надежду на то, что отмена таможенных тарифов может произойти уже в июне этого года.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: