» » » Депутаты хотят расширить полномочия СНБО

Депутаты хотят расширить полномочия СНБО

28-12-2017, 10:49

Депутаты хотят расширить полномочия СНБО

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" по усовершенствованию координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

За соответствующее решение проголосовали 316 из 368 депутатов, зарегистрированных на заседании ВР в четверг, 11 декабря.

Парламентарии также поддержали сокращенную процедуру подготовки документа ко второму чтению.

"Мы рассмотрим его во вторник первым вопросом", – сказал спикер Верховной Рады Владимир Гройсман после голосования документа.

Президентский законопроект расширяет полномочия СНБО, в частности, дает право принимать решения "по вопросам объявления состояния войны".

Документ предусматривает расширение полномочия секретаря СНБО, в частности предоставляя ему возможность участвовать в кадровых назначениях руководителей силовых ведомств.

Изменения предполагают также, что СНБО сможет не только подавать предложения президенту, но и принимать решения по ряду вопросов, таких как:

– определение стратегических национальных интересов Украины;

– усовершенствование системы обеспечения нацбезопасности и организации обороны;

– реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти в этой сфере;

– проект государственного бюджета по статьям, связанным с обеспечением нацбезопасности и обороны.

В законопроекте указано, что членами СНБО, кроме "премьер-министра Украины, министра обороны Украины, главы Службы безопасности Украины, министра внутренних дел Украины, министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, могут быть также другие лица, определенные президентом Украины".

Отметим, после ухода в августе с должности секретаря СНБО Андрея Парубия, эта должность в ведомстве остается вакантной. 

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: