» » » СК: средний возраст девочек, покончивших с собой, - 14 лет, юношей – 16

СК: средний возраст девочек, покончивших с собой, - 14 лет, юношей – 16

30-07-2016, 04:04

СК: средний возраст девочек, покончивших с собой, - 14 лет, юношей – 16

По данным на 1 декабря, больше всего суицидов совершено в столице (7), меньше всего – в Гродненской области (2), в остальных регионах количественные показатели примерно одинаковы.

Основные мотивы совершения подростками суицидов: неразделенная любовь; внутрисемейные конфликты; угасание интереса к жизни на фоне психических расстройств, употребления алкоголя, наркотиков. Эти мотивы в какой-то мере можно назвать классическими, отмечает Юлия Гончарова,официальный представитель Следственного комитета.

При этом часто конкретная ссора непосредственно перед смертью подростка выступает скорее поводом, чем полноценной причиной суицида. Это подтверждается результатами посмертных комплексных психолого-психиатрических экспертиз.

В большинстве случаев, произошедших в этом году, жертвы долгое время были в депрессии, конфликт накануне смерти провоцировал действия подростков по принципу спускового крючка.

Кроме того, сказывалось негативно и отсутствие должной эмоциональной близости, доверительных отношений между родителями и детьми.

Часть самоубийств совершено детьми из проблемных семей либо детьми лиц, лишенных родительских прав. Но в этом году были и случаи суицидов в благополучных семьях, где есть достаток и к детям относятся с вниманием и уважением.

Так, например, 16-летний подросток из благополучной семьи, занимавшийся спортом, с активной жизненной позицией и позитивными взглядами на жизнь внезапно покончил жизнь самоубийством на фоне конфликтов со своей матерью и девушкой. Эмоциональная неуравновешенность после очередного конфликта подтолкнула к суициду через повешение.

Нередко родители и близкие не проявляют адекватной реакции даже на открытые заявления детей о желании покончить с собой. Отчаявшись привлечь внимание к своим проблемам, подростки пишут предсмертные записки, оставляют сообщения и записи в соцсетях, а затем сводят счеты с жизнью.

Так, 12-летняя девочка переписывалась в интернете со знакомым на тему смерти и перерождения, они вместе обсуждали дату возможного суицида. Следователи изъяли ее школьные тетрадки, в которых были обнаружены записи, также содержащих размышления о суициде. В тоге девочка выбросилась с балкона.

В большинстве случаев трагедии можно было избежать, о чем говорит анализ сведений, полученных следствием от очевидцев поведения детей перед самоубийством.

Соцсети – еще один важный момент, на который родителям стоит обратить пристальное внимание.

Следственный комитет призывает родителей быть внимательными к своим детям и научиться слышать не только, что говорит ребенок, но и что он думает, а также всегда быть в курсе, что он делает, в том числе и в сети интернет.

Самоубийства имеют большой общественный резонанс, активно обсуждаются в прессе и это часто сказывается негативно в контексте профилактики суицидов. Подростки нередко пытаются противопоставить себя большинству, а регулярное упоминание таких случаев в интернете и печати может еще подтолкнуть к необдуманному поступку, чтобы наконец получить желанное внимание.

Трагизм в том, что это произойдет лишь после собственной смерти и при этом очевидно, что интерес этот будет относиться в первую очередь к причине самовольного прощания с жизнью, к самому факту, а не к личности жертвы, отмечает представитель СК.

По ее словам, следствие особо тщательно подходит к выяснению обстоятельств каждого детского или подросткового суицида, детально изучаются условия жизни, воспитания погибших, круг общения, интересы, чтобы выяснить, почему подросток не ценил свою жизнь и почему произошла трагедия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: