» » » Итоги 7 декабря: Вече в Виннице, добро на импорт электроэнергии из России

Итоги 7 декабря: Вече в Виннице, добро на импорт электроэнергии из России

1-09-2016, 16:02

Итоги 7 декабря: Вече в Виннице, добро на импорт электроэнергии из России

Олланд и Меркель обсудили перспективы разрешения кризиса в Украине

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили в телефонном разговоре "наметившиеся перспективы прогресса" в разрешении кризиса в Украине.

"Президент Республики сегодня утром после вчерашней встречи в Москве с Владимиром Путиным обсудил украинский кризис с канцлером германии Ангелой Меркель. Франсуа Олланд и Ангела Меркель провели оценку появившихся перспектив прогресса", - сказано в распространенном в воскресенье заявлении Елисейского дворца.

В подземных хранилищах Украины сократилось количество газа

По состоянию на 5 декабря Украина сократила количество газа в подземных хранилищах на 0,91% - до 13,402 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 42,34%. Наибольший объем газа хранится в Бильче-Волицко-Угерском хранилище - 6,865 млрд куб. м газа (заполнено на 40,27%).

Путин обсудил с главами Венгрии и Сербии закрытие Южного потока

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом Сербии Томиславом Николичем. Основной темой разговора стало взаимодействие между странами в энергетической сфере на фоне остановки реализации проекта Южный поток. Кроме того, обсуждались и другие "актуальные вопросы двустороннего сотрудничества".

В Виннице на Вече выбрали "народного губернатора"

Участники Народного Вече, собравшиеся в центре Винницы в воскресенье, 7 декабря, проголосовали за отставку губернатора Анатолия Олейника. Кроме того, активисты проголосовало за нового, "народного губернатора" - председателя Винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана. По информации СМИ, "всего на вече пришло 150-200 человек. Голосовали поднятием рук".

По факту беспорядков 6 декабря под Винницкой ОГА открыты два уголовных производства по статье 296, ч.4 ("Хулиганство") и 345 ("Угрозы и нанесение телесных повреждений работникам правоохранительных органов").

В Донецке начал работать цирк

В столице самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заработал цирк "Космос", который был закрыт с мая 2014 года. Об этом рассказал администратор цирка Владислав Воронецкий.

По его словам, сезон открылся детским представлением. Его участниками были дети, обучающиеся в артистических кружках различных городов "ДНР". Воронецкий также сообщил, что все билеты на представление распространялись бесплатно, а в администрации цирка планируют сделать выступления регулярными.

Кабмин разрешил временный импорт электроэнергии из России

С целью избежания "веерных" отключений электроэнергии потребителям Кабинет Министров Украины согласился с предложением Министерства энергетики и угольной промышленности разрешить временный импорт электроэнергии из РФ. Нацкомиссии рекомендовано определить алгоритм распределения средств оптового рынка электроэнергии Украины, обеспечив проведение в полном объеме расчетов за нее.

Министр обороны вручил часы и премии раненым бойцам АТО

Министр обороны Украины Степан Полторак посетил раненных военнослужащих, которые проходят лечение в Военно-медицинском клиническом Центре Северного региона. Он поощрил группу раненых военнослужащих отличиями Министерства обороны "За военную доблесть", наручными часами и денежной премией в размере 10 тысяч гривень.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 7 декабря: Вече в Виннице, добро на импорт электроэнергии из России

Порошенко заявил о готовности начать процесс децентрализации власти

Украинские власти готовы начать процесс децентрализации, заявил президент Украины Петр Порошенко в поздравлении работников органов местного самоуправления и территориальных громад.

"Сегодня громады хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений особенно актуальна с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов", - говорится в сообщении.

Но, по словам Порошенко, избранные громадами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий.

Республиканцы получили еще одно кресло в сенате США

Республиканская партия США получила по итогам второго тура выборов в штате Луизиана еще одно место в сенате, тем самым упрочив большинство в верхней палате. После победы Билла Кэссиди над кандидатом от демократической партии Мэри Ландрье у республиканцев в конгрессе нового состава окажется 54 места из 100.

В ДНР решили готовиться к посевной

В самопровозглашенной "Донецкой Народной Республике" ведут подготовку к весенней посевной. Об этом заявил "руководитель" министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР Алий Камара.

По его словам, в аграрном ведомстве ДНР сейчас активно ведут работу по подготовке успешного проведения весенней посевной кампании 2015 года.

"До 1 января мы будем знать полностью, сколько нам нужно зерна, будем понимать, как мы проведем посевную. До 5 февраля мы должны уже дать сельхозпроизводителям топливо, удобрения. Это составляет 60% всей расходной части посевной - чем меньше она будет, тем соответственно будет меньше цена хлеба у потребителя", - заявил Камара.

В Минобороны не исключают очередной волны мобилизации

Украинской армии нужен резерв для успешного ведения боевых действий, поэтому частичной мобилизации не избежать. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.

"К войне не был готов никто, ни государство, ни Министерство обороны. Вести боевые действия без резерва - это практически невозможно и очень опасно. Надо готовить ребят", - подчеркнул он.

При этом министр отметил, что его ведомство сделало определенные выводы из предыдущих волн мобилизации.

Обстрелы Авдеевки и аэропорта Донецка. Карта АТО за 7 декабря

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: