» » » В Украине планируют реабилитировать тех, кто был несправедливо осужден во время правления Януковича

В Украине планируют реабилитировать тех, кто был несправедливо осужден во время правления Януковича

27-08-2016, 23:40

В Украине планируют реабилитировать тех, кто был несправедливо осужден во время правления Януковича


Киев, Март 11 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о реабилитации некоторых осужденных в период с марта 2010 года по февраль 2014 года, которые стали жертвами судебных фальсификаций.

Автором инициативы выступил народный депутат от «Батькивщины» Сергей Пашинский.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Экс-оппозиционер утверждает, что с марта 2010 года по февраль 2014-го имели место нарушения права человека на справедливый суд, когда жертву лишали свободы не в связи с совершенным преступлением, а на основании сфальсифицированных доказательств.

Пашинский предлагает восстановить нарушенные права незаконно осужденных путем их реабилитации. Для этого, по мысли политика, необходимо создать комиссию по вопросам реабилитации, а парламенту надо утвердить состав этой комиссии, которая будет включать десять судей в отставке и пять представителей общественности.

В случае оправдания человека, суд должен будет признать его реабилитированным, соответственно, жертва режима получит право на возмещение убытков. В частности, реабилитированному будет возвращено конфискованное имущество или средства, полученные от его реализации, сумма уплаченных штрафов за наказание, компенсация средств в размере одной минимальной заработной платы за каждый месяц пребывания под арестом или в местах лишения свободы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: