» » » Яценюк: Никакого референдума в Крыму не будет

Яценюк: Никакого референдума в Крыму не будет

27-01-2017, 21:02

Яценюк: Никакого референдума в Крыму не будет


Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Объявленный референдум о статусе Крыма не состоится 16 марта, как это было запланировано. Уже в ближайшую пятницу, 14 марта, Венецианская комиссия отменит решение парламента АРК о референдуме.

Об этом с трибуны в Верховной Раде Украины сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Никакого референдума в Крыму не будет. В пятницу мы ждем решения Венецианской комиссии о незаконности и преступности решения парламента Крыма. Те, кто принимал в Крыму эти решения – это преступники!», – заявил премьер с трибуны парламента.

Яценюк сообщил, что направляется в США, где проведет встречу с американским президентом Бараком Обамой. Премьер уверен, что Штаты обеспечат финансовую поддержку Украины и не допустят аннексии ее территории. Точно также Украину поддерживает ЕС. Яценюк напомнил, что ЕС уже в одностороннем порядке открывает свой рынок для украинских товаров. Но главное задание сегодня – остановить агрессию России. Поэтому от имени правительства Яценюк попросил Верховную Раду принять обращение к парламентам гарантов Будапештского меморандума.

«Мы должны проголосовать и направить это заявление к гарантам суверенитета и территориальной целостности Украины», – сказал он.

Яценюк признался, что армия Украины в катастрофическом состоянии. Но даже в сложных экономических условиях Кабмин обеспечит финансирование созданной Национальной гвардии.

«Правоохранительные органы и Генеральная Прокуратура Украины должны прямо сейчас начать уголовное производство относительно всех тех, кто причастен к грабежу украинской армии», – добавил премьер.

Яценюк также подтвердил готовность Украины начать дипломатические переговоры с Россией. Он повторно направил премьеру РФ Дмитрию Медведеву «заявку на телефонный разговор». Но любые переговоры, как сказал глава Кабмина, возможны только на равноправных условиях.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: