» » » Итоги 5 декабря:Встреча Порошенко с "киборгами", внесение предоплаты за газ

Итоги 5 декабря:Встреча Порошенко с "киборгами", внесение предоплаты за газ

27-05-2018, 13:27

Итоги 5 декабря:Встреча Порошенко с "киборгами", внесение предоплаты за газ

Россия и Словакия договорились о поставках и транзите нефти
Россия договорилась со Словакией о долгосрочных поставках и транзите нефти в европейские страны. Соглашение заключено сроком на 15 лет (с января 2015 года до конца 2029 года) с последующей автоматической пролонгацией на пять лет, если не будет возражений сторон.

Словакия по трубопроводу "Дружба" ежегодно будет получать около шести миллионов тонн нефти, еще шесть миллионов будет прокачиваться через ее территорию в страны Западной Европы.

Глава ДНР заявил о начале выплат пенсий и пособий населению

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в пятницу, 5 декабря, заявил о начале выплат пенсий и пособий населению. "Уже выплатили пенсии, пусть по тысяче (гривен), но уже выплатили", - сообщил он.

ЕС разрешил выдавать кредиты попавшим под санкции банкам РФ

Евросоюз разрешил предоставлять российским банкам из санкционного списка (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк) кредиты на сроки более 30 дней для поддержания платежеспособности их "дочек" на территории ЕС.

На голову министра энергетики Сербии во время интервью упала сосулька

Сербский министр энергетики Александр Антич получил ушибы, когда ему в голову угодила сосулька. Инцидент произошел во время инспекционной поездки Антича в общину Майданпек - он проверял, как идет работа по восстановлению электролиний. Чиновник как раз выступал перед журналистами, когда ему на голову упала сорвавшаяся сосулька. Антич был в каске и отделался легкими ушибами.


Президент Франции высказался за автономность востока Украины

Территориальная целостность Украины должна быть сохранена при наделении восточных регионов "определенной автономностью", заявил президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с президентом Казахстана.

Экс-нардепы Олийнык и Калетник объявлены в розыск

Бывшие народные депутаты Игорь Калетник и Владимир Олийнык объявлены в розыск управлением по расследованию особо важных дел ГСУ Генпрокуратуры. Они обвиняются в фальсификации результатов голосования Верховной Рады по "диктаторским" законам 16 января, сообщили в пресс-службе ГПУ.

В Махачкале горело здание управления ФСБ

В центре Махачкалы горело здание управления ФСБ по Дагестану. На месте происшествия работали пять пожарных машин.


Кабмин еще на месяц продлит чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке

Кабинет министров Украины продлит еще на месяц чрезвычайные меры на электроэнергетическом рынке, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.Этот режим дает дополнительные возможности для Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг при установлении тарифов и проведении расчетов, а для оператора энергосистемы Укрэнерго – при выполнении технических функций по передаче и использованию энергомощностей.

Украина откатилась на 10 лет назад по золотовалютным резервам

Международные резервы Украины на 1 декабря составили 9,97 миллиардов долларов, сообщает НБУ. Так за ноябрь запасы сократились на 20,8%, или на 2,62 миллиарда долларов. Достигнутый уровень международных резервов является наименьшим с декабря 2004 года, когда они составляли $9,715 млрд.
Нафтогаз перечислил Газпрому предоплату за газ

НАК Нафтогаз Украины перечислила ОАО Газпром 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа. 

"Да. 378. Спасибо всем участникам этого процесса", – написал глава Нафтогаза Андрей Коболев на своей странице в Facebook вечером, 5 декабря.

NASA запустила челнок Orion для полетов на Марс

Cпециалисты NASA в пятницу, 5 декабря, осуществили запуск новой ракеты-носителя со спускаемым модулем в рамках проекта Орион, который создавался с целью пилотируемой миссии на Марс. Эта космическая система напоминает проект Аполлон, успешно доставивший первых астронавтов на поверхность Луны.

В ЛНР заявили о достижении договоренностей с Киевом о перемирии

Киев и представители провозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) достигли предварительной договоренности об условиях перемирия на Донбассе. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Отвечая на вопрос о том, что будет, если одна из сторон нарушит перемирие, он сказал: "Там есть перечень условий, и все тщательно будет расписано".

Кадыров пообещал выгонять из Чечни семьи боевиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об ужесточении мер противодействия террористам. "Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", – написал он в своем Instagram.

Антикоррупционный комитет хочет заслушать Ярему и Авакова

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции решил заслушать генерального прокурора Виталия Ярему о делах против бывших должностных лиц, которые находятся под санкциями Евросоюза.

Кроме того, комитет решил заслушать министра внутренних дел Арсения Авакова относительно преступлений, совершенных во время "Революции Достоинства".

Предлагается заслушать их на совместном заседании двух комитетов – по вопросам противодействия коррупции и по вопросам правоохранительной деятельности.

Правительство договорилось покупать уголь у ДНР и ЛНР

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) договорилось о покупках угляу подконтрольных боевикам шахт на Донбассе. Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Минэнергоугля намерено вывозить с государственных шахт из зоны АТО на Донбассе по 50 тысяч тонн угля в сутки после реконструкции железной дороги в районе Дебальцево.

В свою очередь губернатор Луганской области Геннадий Москаль заявил, что на подконтрольной Киеву территории области на складах шахт находится 122 тысячи тонн угля, который не вывозится из-за нехватки вагонов. 

Порошенко встретился с "киборгами"

Президент Петр Порошенко встретился с военными, которые защищают Донецкий аэропорт (так называемые "киборги"), и волонтерами, которые помогают обеспечивать их всем необходимым.

Обращаясь к "киборгам", Порошенко заявил, что, если врагу отдать аэропорт, "то террористы придут во Львов".

По мнению президента, защитники Донецкого аэропорта войдут в учебники истории Украины.

В ДНР не против провести переговоры в Астане

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" не видят препятствий для организации переговоров контактной группы по Украине не только в Минске, но и в Астане. Об этом заявил "спикер верховного совета" ДНР Андрей Пургин.

При этом он отметил, что в ДНР готовы к переговорам с Украиной по экономическим вопросам, однако политический союз невозможен.

Обстрелы Песок и Авдеевки. Карта АТО за 5 декабря

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: