» » » В ДНР готовы поддержать "день тишины" на Донбассе

В ДНР готовы поддержать "день тишины" на Донбассе

6-11-2018, 20:32

В ДНР готовы поддержать "день тишины" на Донбассе

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" готовы соблюдать перемирие 9 декабря при равноценных действиях украинской стороны. Об этом заявил "депутат верховного совета" ДНР Мирослав Руденко.

"Донбасс всегда выступал за мир. Безусловно, мы открыты любым мирным инициативам, в том числе и так называемому "дню тишины", и готовы соблюдать перемирие", – сказал он.

В свою очередь в штабе "Минобороны" ДНР заявили, что о "дне тишины" 9 декабря договорились "устно" перед очередными переговорами в Минске.

"Строго говоря, это были не переговоры, а очередная встреча контактной группы – украинские и наши военные при присутствии ОБСЕ и россиян. Договорились о прекращении огня с 9 декабря, потому что от взаимных обстрелов уже все устали, смысла в них никакого нет", – сообщил представитель штаба.

Обстрелы Мариуполя и Дебальцево. Карта АТО за 4 декабря

По утверждению боевиков, договоренность о "дне тишины" достигнута без каких-либо предварительных условий.

"Все условия и параметры настоящего перемирия будут обсуждаться уже в Минске, возможно, в конце следующей недели или позже – дата пока не назначена. Пока что принята устная, я подчеркиваю, договоренность, что перед переговорами обе стороны прекращают бессмысленные обстрелы, от которых страдают в основном мирные жители", – сообщил представитель боевиков.

Ранее сегодня в ходе совещания президента Украины Петра Порошенко с руководителями силовых ведомств были определены меры по обеспечению выполнения минских договоренностей в отношении "дня тишины", который должен начаться 9 декабря.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: